Цитология мазка из шейки матки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Мастопатия, гастрит
Здравствуйте, Василий Васильевич! Второй год подряд при мед осмотре один и тот же цитолог выдает мне плохой результат- мне 54 г. 5 лет, как закончились месячные В 2016 г поставила диагноз-тяжелый ороговевший дискариоз. Я пересдала в другой поликлинике и в инвитро и потом сдала в инвитро жидкостную цитологию=везде атрофический тип мазка, а где-то вообще без изменений. Успокоилась В этом году опять этот же цитолог пишет-дегиративные изменения в клетках эпителия, а за месяц до этого в другой лабаротории-цитограмма с атрофическими изменениями эпителия негативный в отношении интраэпитиальных поражений и злокачественности материал. Помогите разобраться, устала пересдавать и переживать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-16 22:15
Здравствуйте. В вашем случае могу порекомендовать: - Сделать кольпоскопию- Исключить впч- Сдать бактпосев, так как в нескольких анализах доктор пишет об большом скоплении лейкоцитов в слизи. Дальнейшие рекомендации можно предоставить после дообследования, тоесть после исключения отягощающих факторов.