Цитология: эритроциты плоский эпителий голоядерные элементы. Что это?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Шейный остехондроз Гайморит Полипы в носу Папиломы
Здравствуйте!
Хриплый голос года три, постоянная мокрота в горле. Направили на ФЛС с цитологией и гистологией с подозрением на фиброму.
Анализ: слизистая гортани отечная, умеренно гиперемирована, но ровная, голосовые связки ровные, подвижные, смыкаются неполностью, образуя овальную щель в середине 0,2-0,3 см, подскладочное пространство свободное, грушевидные синусы проходимы, слизистая умеренно гиперемирована, отечная, в области языка определяются очаги лимфоидной гиперплазии, диаметром 0,3 см. Белдно-розовые, черпаловидные хрящи отечные, гиперемированы (биопсия).
Цитология: эритроциты плоский эпителий голоядерные элементы.
Гистология: хронический ларингит, ст. Обострения.
Лет 10 принимаю ингаляторы от астмы, сейчас Серетид. Узким стал проход в горле, с каждым годом все уже, язычок и миндалины стали большими и перекрыли весь проход.
Если я правильно понимаю анализ, то фибромы нет. Но как может быть стадия обострения хронического ларингита вот уже три года?
Категория: Лор
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вялотекущее обострение ларингита может быть в результате инфекции в ротоглотке, в том числе, небных миндалинах. Я бы рекомендовала сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам из глотки и носа. Выделенную инфекцию следует путем санирования.