Цитология, дисплазия, метаплазия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться.
В ноябре прошлого года поставлен диагноз - умеренная гиперплазия цилиндрического эпителия.
Сейчас у меня 16 неделя акушерская.
Пью дюфастон эутирокс и преднизалон.
Сдала анализ вновь.
Результаты вижу неутешительные.
Анализы на впч отрицательные. Как тогда так и сейчас. Сводят всё к гормональным изменениям связанных с б.
Хотелось бы узнать - стоит ли сильно волноваться?
Последние несколько недель мучает молочница. Лечению плохо поддается ну и был уже генитальный герпес пару раз.
А так - жалоб нет ни каких.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 11:11
Здравствуйте. По результатам у вас есть дисплазия лёгкой степени. Я рекомендую вам пройти местно противовоспалительную терапию (свечи тержинан) с последующим контролем цитологии через 3 месяца. В период беременности больше ничего делать не нужно будет. Только после родоразрешения.
Юлия 2017-10-03 11:22
Спасибо вам большое за ответ!
Я правильно понииаю? - На данный момент ни чего страшного со мной не происходит?
Всё это дело просто начало развиваться на фоне приема гормональных, а на фоне беременности появились новые признаки.
Поэтому и забеспокоилась.
Для сравнения - прилагаю вам результат прошлого анализа.
Там говорится только о дисплазии, но ни слова о метаплазии или гипер и пара кератозе.
Вполне возможно анализ был взят с другого участка. Просто пугает, что до родоразрешения может что то не дай бог ухудшиться(
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 11:26
К сожалению, во время беременности ничего больше сделать нельзя, только наблюдать и периодически контролировать цитологию. В период беременности, снижается иммунитет, поэтому могут быть такие состояния.
Юлия 2017-10-03 11:34
Простите, что мучаю.
У меня по результатам анализа просто легкая дисплазия на данный момент?
Т. е. Ни чего страшного на данный момент с моей шейкой матки не происходит?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 11:38
По результатам есть дисплазия I с признаками гиперкератоза. В таком случае кроме назначенного лечения предложить нельзя. Но должен быть обязательный контроль. Плохого нет. Как правило данное состояние развивается а фоне хронического воспаления.
Юлия 2017-10-03 11:39
Спасибо вам огромное!
Юлия 2017-10-03 13:11
Я хотела бы у вас еще спросить.
В анализе ни чего не сказано про аттипичные клетки - значит их не обнаружено?
и еще: гиперплазия и дисплазия это одно и тоже? Т. е. раньше мне ставили просто умеренную гиперплазию, а сейчас получается дисплазия легкая - это получается гиперплазия в дисплазию перешла или наоборот?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 13:33
Нет, это разные состояния. А при дисплазии клетки меняют свою структуру под влиянием хронического воспаления. При таком заключении, как правило об атипических клетках не пишут, если их нет.