Цитологическое заключение

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, делал биопсию узла в 1 случае написали В мазке на фоне элементов периферической крови обнаружены группы увеличенных размере клеток фолликулярного эпителия щитовидной железы, образующих солидные и фолликулярные структуры, не позволяющие исключить фолликулярное новообразование щитовидной железы (подозрение на фолликулярное новообразование в соответствии с критериями классификации Bethesda- IV)
Пересмотрел стекло. В обоих мазках периферическая кровь с небольшой примесью коллоида равной плотности, тироциты в мазках не обнаружены. Цитограмма пунктата характерна для пролиферирующего коллоидного зоба с признаками повышенной функциональной активностью
Насколько данные описания взаимоисключающие?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-30 19:45
Здравствуйте, Григорий.
На 100%. Более того, вот эта фраза "В обоих мазках периферическая кровь с небольшой примесью коллоида равной плотности, тироциты в мазках не обнаружены. Цитограмма пунктата характерна для пролиферирующего коллоидного зоба с признаками повышенной функциональной активностью" априори бессмысленна. Если в мазке не обнаружены клетки щитовидной железы, то такой мазок неинформативен, делать по нему выводы нельзя.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Григорий 2018-04-30 19:54
А первый вариант информативен? Смотрели одно и тоже стекло. А выводы получается разные?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-30 20:04
Я сами стёкла не вижу, как Вы понимаете, но первое описание более грамотное.
Выводы совершенно разные.
Григорий 2018-04-30 20:12
У меня еще есть ответ другой биопсии этого же узла. В ПОЛУЧЕННОМ материале преобладают элементы крови, встречаются островки коллоида, единичныё мелкие группы фолликулярного эпителия с оксифильной трансформацией тироцитов, отмечаются плазмоциты, редкие лимфоидные элементы.
Цитограмма больше соответствует коллоидному зобу с аутоиммунным компонентом (АИТ?) 2 категория
Как на ваш взгляд он соответствует грамотному варианту?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-30 20:21
Описано грамотно, но соответствует ли действительности – судить не могу.