Цитологическое исследования

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат цитологического исследования мазка:
Результат: качество препарата — адекватное.
Примечание: Обнаружены пласты атипичных клеток плоского эпителия, по размерам соответствующих клеткам парабазального типа с умеренными дискариотическими изменениями, характерными для тяжелого поражения эпителия. Косвенные признаки наличия ВПЧ- инфекции.
Цитологическая картина соответствует тяжелому поражению клеток плоского эпителия-CIN 2
(HSIL).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-11 10:07
Здравствуйте. Картина тяжелой дисплазии и инфицирования ВПЧ
Платная консультация
Юлия 2018-04-11 10:10
Это рак? Не очень понимаю что это значит
Юлия 2018-04-24 18:20
Здравствуйте. Я сдавала анализ ПЦР на ВПЧ и он показал, что я заражена ВПЧ высокого онкогенного типа. Отправили меня в онкологию, там потребовали сделать анализ ВПЧ с типированием, пришел результат и ничего не обнаружено. Можно узнать какой анализ считается более достоверным? Количественный или качественный? Или мне надо еще раз что-то сдаавать. И может ли быть Дисплазия и не быть зараженной ВПЧ при этом. Спасибо за ранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-25 10:39
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу.
Во-вторых, прикрепите свои анализы
Платная консультация
Юлия 2018-04-25 10:51
Спасибо за объяснения, да, сейчас пронумерую:.
1. Может ли быть ложноположительный анализ на ВПЧ методом ПРЦ?
Я делала изначально кольпоскопию и врач увидела только эрозию, и тут же взяла щеткой материал на стекло, не знаю что это было, но пришло два результата, один с описанием, что у меня CIN 2 и поражен эпителий, второй ПЦР диагностика, что обнаружен ВПЧ.
Юлия 2018-04-25 10:54
Вопрос 2:
Какой из анализов можно считать более достоверным?
Соскоб урогенитальный на ДНК ВПЧ с типированием (не обнаружено)
ПЦР Диагностика - обнаружено.
Юлия 2018-04-25 10:58
3. Стоит ли сейчас еще пройти какое-то дополнительное обследование?
4. Может ли быть Дисплазия и при этом отсутствовать ВПЧ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-25 11:01
Я бы сдала в третьей лаборатории. Потому что методика одна и та же, а результаты противоположные
Платная консультация
Юлия 2018-04-25 11:36
Спасибо большое. Попробую третью лабораторию.
Юлия 2018-05-14 13:50
Елена Викторовна, добрый день. Помогите расшифровать результат гистологического исследования. К врачу попаду только 24 числа, очень переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-14 22:22
Здравствуйте. Тут ничего нет.