Цитологическое исследование соскоба с шейки матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, хронический холецистит, запоры
Здравствуйте, мой анализ цитологическое исследование соскоба с шейки матки. Материал адекватный, клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоёв. Не резкий пара, гиперкератоз реактивного характера. Обильная коккобациллярная флора. "Ключевые клетки". Лейкоциты в скудном количестве. Заключение: Бактериальный вагиноз. Реактивные изменения эпителия. Клетки с признаками атипии в пределах доставленного материала не обнаружены. У меня паника нет времени, отец умер, мама плохая, 5 внуков. Пожалуйста помогите как лечиться, очень это опасно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июля 2017 года

23 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-09 22:34
Не волнуйтесь, это не страшно. Лечения вам сейчас назначу. Необходимо принимать:
  • Офлоксацин 200 мг 2 раза в день 7 дней.
  • Метронидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней.
  • Св. Тержинан вагинально по 1 св на ночь 10 дней.
  • Любой пробиотик (линекс, лактожиналь, йогурт) 2 недели.
Контроль цитологии через 3 месяца после лечения.
Елена Волкова 2017-07-09 22:43
Огромное Вам человеческое спасибо! Дай Бог Вам всего самого хорошего! Вы очень мне помогли! Просто нет времени ни к врачу пойти, ни обследоваться. Спасибо ещё раз!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-09 23:09
Пожалуйста. Но лечение обязательно пройдите.
Елена 2017-07-11 07:28
Доброе утро, Василий Васильевич! Начала пить все, что вы мне прописали. Но что то очень плохо переношу эти лекарства, появилась тошнота, с трудом засыпают, и боли в животе и желудке. А не подскажите от чего у меня могло все это взяться? И надо ли мужу пить это? И связано ли это с менопаузой?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-11 07:31
Такая реакция может быть на метронидазол. Уменьшите дозу, принимайте 250 мг 2 раза в день. Мужу также лучше пройти лечение этим препаратом.
Елена 2017-07-11 07:39
Ч ему сказала он начал меня обвинять во всяких гадостях Откуда ты это подхватила. А по 250 это таблетку ломать пополам? И пить столько же дней 5?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-11 10:10
Если таблетка 500, тогда ломать. У мужчины нет никаких проявлений. Но если не пролечить, при половой жизни есть вероятность повторного повторения ситуации.
Елена 2017-07-11 10:51
Это что заболевание венерическое?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-11 11:24
Нет не венерическое. А признак дисбиоза влагалища (гарднереллез, бактериальный вагиноз).
Елена 2017-07-11 15:37
Огромное спасибо Вам за ответы и понимание! Я Вам очень благодарна. Может моя благодарность мала. Я стараюсь послать на ваше имя за консультацию по смс не знаю доходит что до Вас или нет. Я понимаю что это мизер. Можно если что то не так пойдёт я обращусь к Вам снова?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-11 15:51
Да, конечно, обращайтесь. Удачи вам и здоровья.
Елена 2017-07-12 08:22
Доброе утро Василий Васильевич! Третий день пью все что написали, но пропал аппетит, появились головные боли, тошнота не проходит, сон пропал, и все к вечеру усиливается, хотя дозу уменьшила, пью по 250 2 раза в день.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 08:55
Если на столько выраженные симптомы, метронидазол можно попробовать заменить на свечи (гравагин, клион д).
Елена 2017-07-12 09:23
Я антибиотики пила раньше но такой реакции не было никогда слабость могла быть, а это прямо очень что то плохо. А 3 дня про пью недостаточно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-12 09:31
К сожалению, курс лечения 5 дней.
Елена 2017-07-14 11:53
Добрый день Василий Васильевич! Я про пила всё-таки 5 дней и дальше все продолжаю. Скажите пожалуйсто я 27 июля уезжают в санаторий есть смысл там сдать повторно анализ? Можно ли мне будет плавать в бассейне? И в водоемах? И как с мужем можно жить или нет? Заранее Вам огромное спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-14 14:41
Нет, повторно необходимо сдать через 3 месяца, купаться можно, с мужем жить можно.
Елена 2017-07-14 15:33
Огромное Вам спасибо! Извините что так много вопросов первый раз с таким сталкиваюсь.
Елена 2017-07-16 10:04
Василий Васильевич доброе утро! Метронидазол закончила но боли и тёщи не прекратились, добавилась тяжесть в правом подреберье. Сегодня последний день офлоксацин. Тернижан ещё 4 дня осталось. Можно ли потом мне сдавать анализ мочи и крови или тоже надо подождать и пройдут ли все эти явления? После отмены.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-23 15:03
Пройдите назначенное лечение. А мочу и кровь сдайте через минимум 10 дней после последнего приема антибиотика.
Елена 2017-07-28 08:46
Доброе утро ВасилийВасильевич! От таблеток началась молочница а там где я нахожусь лекарств нет
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-29 08:57
Без препаратов что-то посоветовать сложно.