Цитологическое исследование, анализа на онкоцитологию

Спрашивает: Olya2017
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с результатом анализа на онкоцитологию. Что это означает и насколько серьёзно.
Материал для исследования: шейка, цервикальный канал
Качество препарата: удовлетворительное: зона трансформации эндоцервикса в наличии
Адекватность образца: качество препарата удовлетворительное.
Данные микроскопического обследования: В исследуем материале на фоне не измененного многослойного плоского эпителия определяются единичные клетки и группы клеток со слабым дискариозом ядер. Железистый эпителий без признаков атипии. Нейтрофильные лейкоциты в умеренном количестве. Флора палочковидная в умеренном количестве.
Заключение: Цитологическое заключение по системе Bethesda-TBS: LSIL-изменения плоского эпителия низкой степени атипии.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 12:03
Здравствуйте. В мае 2012 года у цитологов была введена новая терминология — « SIL» (squamous intraepithelial lesion) — плоскоклеточное интраэпителиальное поражение. Степени тяжести процесса выделили всего две: легкая — LSIL и тяжелая — HSIL:
1) Low grade SIL (LSIL), что соответствует CIN 1 или дисплазии 1
2) Hight grade SIL (HSIL), что соответствует CIN 2-3 или дисплазии 2-3.
У Вас легкая дисплазия.
Платная консультация
Olya2017 2017-09-20 18:34
Спасибо вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем сейчас планируем второго ребенка, задержка есть но тесты пока отрицательный. Насколько страшна эта дисплазия? Не повлияет ли она на беременность и роды, и если проводить сейчас лечение не повредит ли? У меня по скринингу был обнаружен вирус паппиломы 16. И не подскажите дисплазия лечиться или откладывается и потом появляется? Очень боюсь что рак появиться, меня на крутили так, что теперь не понимаю чего и ждать. Спасибо вам заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 20:24
Лечитесь, а дальше - планирование. Пока стоит просто не запускать процесс
Платная консультация
Olya2017 2017-09-20 20:34
Спасибо большое!