Цитологическое исследование

Спрашивает: Габриэла
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Мне 47 лет, последняя менструация была 1 год и 3 месяца назад. Уже много лет мучает уретрит (анализы всегда хорошие, поэтому диагноз врачи не ставят). А два года назад стали мучить жжение и зуд вульвы и отверстия во влагалище, уретрит и цистит. Врач назначила канефрон, мазь пимафуцин, свечи овестин, климадинон. Канефрон снял острую боль, климадинон смягчил симптомы климакса. А вот от пимафуцина и овестина еще хуже становилось. Сейчас мучает постоянный уретрит и жжение в отверстии влагалища. Половая жизнь невозможна. Недавно сдала анализы. Пожалуйста, прокомментируйте результаты.
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия базального-парабазального слоя.
Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора смешанная.
Исследуемый материал - соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок)
маркировка материала: экзоцервикс и эндоцервикс.

И второй анализ: Посев на флору и АЧ
1 Streptococcus agalactiae 10^5 KOE/тамп
Исследуемый материал - отделяемое уретры.
Чувствительность ко всем препаратам - S
Если причина в уретре, то к какому врачу идти, к урологу?
Благодарю за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 4 марта 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2015-03-06 10:48
В мазке не описаны лейкоциты. Остальное в норме. Посев выявил условно-патогенную флору. Обратитесь к урологу.