Цитологический анализ

Спрашивает: Надия
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ХОБЛ тяжелой степени тяжести, бронхиальная астма неконтролируемого течения, киста правой дли печени, киста в правом легком
Здравствуйте, а
моему папе поставлен диагнох эндобронхиальное образование правого легкого, готовят к операции, была проведена ФБС, образец ткани отправлен на биопсию, мазок на цитологию. В результате анализа на цитологию написано "в материале большое количество голоядерных элементов", больше ничегоне указано. Что это означает?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-13 15:03
Здравствуйте, Надия! Возможно, то заключение цитолога написано от руки, а враченый почерк. Сами знаете. Скорее всего указаны многоядерные клетки, которые могут говорить о хроническом воспалении. Однако, экзофитный рост всегда показание к оперативному лечению, так как закрытие просвета бронха может привести ко многим последствиям, в том числе и пневмонии.