Цитологичекий мазок

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, просьба помочь расшифровать результаты:
Доставлен полноценный результат
Эктоцервикс: пласты клеток неизменного плоского эпителий поверхностного слоя, участки метаплазии
Флора смешанная бактериальная
Эндоцервик: в массе цервикальной слизи скопление цервикального эпителия без атипии отмечается нейтрофильная инфильтрация
Цитограмма без патологии
the bethesda system - nilm
в пределах доставленного материала данных за эктопию шейки матки нет

Изначального ставили диагноз - эктопия, но судя по результатам её нет. Тогда что это?
И что значат найденные в эктоцервиксе участки метаплазии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2017 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-08 19:55
Добрый день, Светлана.

Ваш цитологический мазок без злокачественных изменений, те изменения которые в нем есть являются доброкачественными.
Платная консультация
Светлана 2017-07-08 20:06
Спасибо, а что значат найденные участки метаплазии в эктоцервиксе?
Светлана 2017-07-08 20:11
И какой же тогда диагноз верный, если судя по результатам цитологии признаков эктопии нет? Что же это?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-08 23:05
Это доброкачественные изменения шейки матки, я не буду сейчас вам описывать молекулярные изменения при метаплазии, не вижу в этом необходимости. По поводу диагноза, то можно значит говорит о том что у вас нет патологии шейки матки.