Цитограмма соответствует — НSIL. что это значит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой цитограммы. Есть эрозия шейки матки
Эктоцервикс
(описание):
Многослойный плоский эпителий промежуточного слоя, клетки с неравномерно
выраженными реактивными и регенераторными изменениями, умеренное количество
слизи, выраженная лейкоцитарная инфильтрация, смешанная флора ++++.
Обнаружены клетки плоского эпителия с ядерно-цитоплазматическими
изменениями, соответствующими Д1-2 - минимальной и умеренной дисплазии.
Дисплазия 1-2 (СIN I-II).
Эндоцервикс
(описание):
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном количестве, с
неравномерно выраженными реактивными и регенераторными изменениями,
большое количество слизи, умеренное - лейкоцитов, смешанная флора +++.
Обнаружены клетки плоского эпителия с ядерно-цитоплазматическими
изменениями, соответствующими Д1-2 - минимальной и умеренной дисплазии.
Дисплазия 1-2 (СIN I-II).
* Цитологическое
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Цитограмма воспаления (цервицит). Дисплазия 1-2 (СIN I-II). По классификации
Бетесда - цитограмма соответствует — НSIL.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-22 18:33
Здравствуйте. У вас дисплазия шейки матки на фоне выраженного воспалительного процесса. Показано противоспалительное лечение и биопсия шейки матки. При подтверждении диагноза - удаление патологического участка.