Цитогенетика после двух ЗБ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет. 4 года назад была неразвивающаяся беременность в сроке 7 недель (диагноз неразвивающаяся написали в выписке, по факту до чистки не было ни одного УЗИ и до чистки случился выкидыш, эмбрион точно был). Врач мне сказала, что такое часто бывает и никаких обследований не назначала. Тогда я все списала на то, что потаскала часто на руках племянницу. Но ситуация повторилась, неделю назад снова чистка. Диагноз так же замершая беременность по типу анэмбрионии, срок по месячным был 10 недель, плодное яйцо 20 мм, сказали, что тоже в 7 недель замер. Отдали абортус на цитогенетику, результат тетроплоидия 92, ХХХХ. Ко врачу иду только через три недели. Подскажите пожалуйста, какие анализы нам с супругом нужно сдавать и есть ли вероятность самостоятельно забеременеть и выносить здорового малыша? Или это серьезное генетичское отклонение и лучше не пытаться?
Категория: Генетик
Добавлен: 19 июля 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-07-19 17:39
Здравствуйте,
никаких специальных обследований не нужно.

Хромосомные аномалии плода это основная причина прерываний беременности на раннем сроке.
Никакого "серьезного генетического отклонения" в этом нет.
Так бывает.

Для Вас актуальны общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Ксения 2018-07-19 18:01
Спасибо большое за ответ.
А это не могло произойти из-за каких-либо генетических отклонений у меня или у мужа?