Цистоскопия, ТУР

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в случае если на УЗИ в мочевом пузыре не обнаружено образований, а на цистоскопии будет обнаружена опухоль, то что делается в таком случае? Берется ли биопсия или выполняется тур сразу? Или тур выполняется в следующий раз отдельно от цистоскопии?
Теги: зачем после тура повторная цистоскопия, монурал перед цистоскопией, после тур мочевого пузыря низ и тянет
Категория: Уролог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

11 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-14 15:14
Здравствуйте. ТУР мочевого пузыря выполняется под спинно-мозговой или внутривенной анестезией. Если Вам будут выполнять смотровую цистоскопию, то ТУР делать не будут.
Платная консультация
Валерия24 2016-11-14 15:18
Просто мне сказали, что смотровую смогут сделать под седацией. В таком случае тур тоже не будут? А кроме тур биопсия нужна? Или ее лучше не делать? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-14 15:20
Если Вам исходно будут делать цистоскопию под наркозом, то естественно, в случае обнаружения опухоли, будет выполнена ТУР мочевого пузыря. ТУР-биопсию делают, как правило, в случае невозможности выполнения радикальной трансуретральной резекции.
Платная консультация
Валерия24 2016-11-15 23:42
Cпасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как мне подготовится к цистоскопии? Я так поняла, специально перед ней воду пить не нужно? За сколько времени до цистоскопии можно последний раз сходить в туалет? Можно ли делать её во время месячных? И еще я хотела перед цистоскопией выпить монурал(так как у меня цистит от любого переохлаждения становится хуже), можно ли в ночь перед цистоскопией принять один пакет монурала? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-16 07:31
Накануне цистоскопии можно принять монурал. Питье жидкости на выполнение цистоскопии не влияет.
Платная консультация
Валерия24 2016-11-16 08:36
Спасибо, а во время месячных можно делать цистоскопию или нужно отложить?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-16 08:37
Лучше отложить и сделать уже после месячных.
Платная консультация
Валерия24 2016-11-16 22:27
Спасибо, а перед цистоскопией можно ходить в туалет? Или нужно какое-то время перед ней по возможности не ходить?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-17 04:55
Конечно можнл сходить. Совершенно не важно: будет ли моча в мочевом пузыре перед цистоскопией или нет.
Платная консультация
Валерия24 2016-11-20 15:58
Спасибо, а сразу после месячных можно делать цистоскопию (на следующий день после того как закончились) ?