Цистоаденома и ЭКО

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 месяца назад было двухстороннее удаление труб, двухсторонняя резекция ячников. Обнаружена серозная. Цистоаденома яичника. Через 2 месяца после операции проведено УЗИ, на котором снова под вопросом поставили параовариальная/цистоаденома яичника? Обнаружена только слева. Размер 2,5 см * 1,2 см. Еще через месяц повторное УЗИ, размер уже 2,8*1,8 см. Она увеличивается. Но точно никто не может сказать какая именно это киста. Мне предстоит ЭКО, так как нет труб. Такая киста является противопоказанием для ЭКО? Или стоит снова делать лапароскопию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-02 11:41
Добрый день, Ольга.

Если это не параовариальная киста, то конечно ее желательно удалить перед ЭКО. Рекомендовал бы вам сдать онкомаркеры и сделать УЗИ в другом месте или МРТ.