Цистит после ПА

Спрашивает: Lika
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. В очередной раз после ПА (с презервативом) обостряется цистит (спустя 1,5 суток). Половой партнер постоянный, в нем уверена (симптомов никаких у него нет). Данная эпопея длится уже пол года. В начале начал сдавались анализы на ИППП (все чисто, у молодого человека в том числе). Делалось УЗИ почек и мочевого пузыря, тоже все в норме. Пропивала 2 курса антибиотиков + свечи, пила Фитолизин, Канефрон, травки. Гигиена соблюдается тщательная. В туалет до и после ПА, жидкости пью много. Казалось бы должно быть все ок. Но нет, снова. В этот раз врач отправил на бак. Посев мочи, выявили e. coli 10*6, а также методом ПЦР определилась уреаплазма 10*4. Ума не приложу откуда это все могло взяться! До сдачи анализа вместе с молодым человеком пропили Орнидазол. Анализ с уреаплазмой пришел раньше, чем бак. Посев мочи, поэтому назначили Юнидокс Солютаб (уреаплазма к нему чувствительна), РиоФлора и Тержинан (плюс уже второй месяц пью Уро-Ваксом), дальше после результата бак. Посева мочи от e. coli дополнительно ничего не стали назначать (молодому человеку Юнидокс и РиоФлора). Реально ли ли Юнидокс Солютаб вылечить e. coli или дополнительно придется пить что то? После курса Тержинан свечи Ацилакт ставить можно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-09 16:00
Lika! Инфицирование кишечными палочками мочеполовых органов, особенно у женщин, часто происходит непосредственно из желудочно-кишечного тракта при недостаточном соблюдении гигиены или применении специфических сексуальных практик. Лечение Цистита бактериальной этиологии, т. к. выделена - Е. coli 10*6, проводит врач уролог согласно чувствительности выделенной бактерии к антибиотикам. Название антибиотика выдает в бланке-ответе лаборатория. Мочу на посев у женщин необходимо брать катетером. Иначе может произойти ее загрязнение при сборе обычным путем. Поэтому, вы пройдите лечение по уреаплазме. После курса лечения сдайте мочу катетером на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если палочка будет выявлена, то уролог назначит вам лечение.