Цистит Паркенсон

Спрашивает: Валерий
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, Уважаемые урологи!
Женщина 79 лет. После непродолжительного пребывания на улице в прохладную погоду развился цистит. Лечение не было своевременно начато. Основные противопоказания – болезнь Паркенсона, глаукома (сделана операция на двух глазах). Пройден следующий курс лечения до получения результатов анализов: Фитолизин, 5 нок, свечи фуразолидол. По результатам биохимии мочи обнаружено следующее: Pseudomonas putida1х10.5, Escherichia coli ESBL 1х10.5, Еnterococcus faecalis 1х10.5, Необходимо лечение по возможности без антибиотиков.
Категория: Уролог
Добавлен: 29 августа 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, Валерий, как я понял Вам провели бакпосев мочи - выявили микробы, там же в бак посеве отмечены лекарства для лечения микробов, т. е к каким лекарствам чувствительны, тем лекарством нужно лечить. Желаю здоровья.
Валерий Викторович! 2016-08-31 19:19
Уважаемый Геннадий Васильевич! Рекомендации по антибиотикам в результатах анализов есть! Но антибиотики нельзя! Я не нашел в Вашем ответе ничего, что бы мне помогло. Именно поэтому не отреагировал, как упрекают меня в письмах, которые приходят с этого сайта.
Уважаемый Валерий Викторович, в бакпосеве, кроме антибиотиков есть антибактериальные препараты, не относящиеся к антибиотикам, этими лекарствами и нужно лечить, другие препараты не чувствительные к микробам, и лечить ими нет смысла. Пришлите результат бакпосева, я подскажу чем лечить. Кроме ответов, я не писал Вам ни каких писем, упрекать меня не стоит.
Валерий Викторович 2016-09-01 13:18
Дрбрый день, Геннадий Васильевич! Во вложении результаты анализов и назначение уролога. Как мне объяснили без антибиотиков невозможно. Пациент 79 лет еле передвигается, состояние ухудшается на глазах (паркенсон) и антибиотики явно ухудшают самочувствие.?
Уважаемый, Валерий Викторович, в бактериальном посеве мочи высеяны три возбудителя: кишечная палочка, энтерококк, псеудамонас, они чувствительны к разным препаратам, поэтому лечение затруднено. Энтерококк единственно, кто чувствителен не к антибиотикам, а препаратам нитрофуранового ряда - нитрофурантоину, но этот препарат достаточно токсичен, имеет много побочных действий, я Вам не рекомендую его к применению. В Вашем лечении я предложил бы препараты фторхинолого ряда: ципрофлоксацин в дозировке 0,25 по 1тх2р. в день курс - 5 дней, это для лечения энтерококка и псеудамоноса, для лечения кишечной палочки, которая чувствительна - норфлоксоцину, лучше использовать его аналог - нолицин по 1т. х2р. в день. Это лечение согласно посева, применять препараты, которые не чувствительны к микробам нет смысла. Дополнительно можете усилить лечение растительными препаратами, народными средствами. Если Вас не устраивает такое лечение, можно попытаться и обратиться к специалистам - гомеопатам, использовать методики по Фолю. Желаю здоровья.