Цистит, молочница после Монурала

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор!
Живу половой жизнью больше двух лет. Беспокоит цистит. Поначалу приходила к выводам, что он появлялся после частых половых актов (например, если 2 дня подряд). Затем такая закономерность исчезла, но не сам цистит. Стала замечать, что причина механическая (натерли, было сухо в начале - такое возможно или обязательно должно быть связано с инфекцией/попаданием бактерий?). Не понимаю, почему принято считать, что цистит появляется от переохлаждения, были случаи, подтверждающие, что лично меня такая проблема не касается, т. е. причины связаны с половой жизнью.
Сколько рецидивов должно случиться в год, чтобы называть цистит хроническим?
Все эти острые циститы лечила приемом Монурала. Также курсом пила Монурель, а в самом начале - Канефрон. По результатам общих анализов - всё в норме, лишь когда был сам цистит - повышенное содержание лейкоцитов в моче.
Но вот на днях снова внезапно возник цистит, очень острый, пришлось выпить Монурал сразу после еды, а не за 2 часа до/после, возможно поэтому эффективность снизилась. Ходить в туалет было почти невозможно, под конец шла кровь, ее не было еще в таком количестве в предыдущие разы, болел низ живота, ужасный дискомфорт. В итоге действие пошло, но стала наблюдать зуд и характерные для молочницы выделения, которой у меня почти никогда не было (была единственный раз - как реакция на новые средства гигиены, сняла Пимафуцином и Клотримазолом).
Правильно ли я понимаю, что молочница как побочный эффект от приема антибиотика Монурала? Снова неприятно ходить в туалет - это относится к, получается, недавнему циститу (тогда как, если выпила Монурал?) или уже к молочнице? Пользуюсь мазью клотримазол, пью Монурель. Пока нет возможности обратиться к специалисту, нахожусь в отъезде.
Что мне предпринять, чтобы уменьшить болезненные ощущения? И в чем может быть причина возникновения цистита и молочницы?
Теги: монурал при молочнице, монурал при молочнице поможет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-12 00:23
Здравствуйте. Если данные симптомы появляются после па рекомендую обследоваться на инфекции, а также обратится к гинекологу для осмотра. Нужно сдать бактпосев мочи с антибиотикочувствительностью. А молочница может возникнуть, как после приёма аб, так и на фоне дисбиоза влагалища.