Цистит, как быть в моей ситуации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, доктор. Ситуация такова: 3го января первый раз в жизни словила цистит - погуляла часик вечером и видимо продуло меня. На следующий день стало тянуть низ живота и больно после мочеиспускания в уретре. 7го января тянущая боль перешла на поясницу, на ночь выпила Монурал. Утром уже всё хорошо было, дня за 3 боль с поясницы пропала совсем.
Вчера, 3го мая, снова ощутила симптомы цистита как и зимой. Только сильнее было - сильнее болел живот, более заметные неприятные ощущения после мочеиспускания и под ночь подключилась сильная тошнота, но обошлось без рвоты. На ночь так же решила выпить Монурал, но не смогла уснуть толком и через 2,5 часа очень сильно захотелось в туалет. В итоге, как понимаю, Монурал не продержался достаточное количество времени в мочевом пузыре.
Сегодня, 4го мая, как проснулась пошла в туалет - было всё равно не приятно заканчивать мочеиспускание, но уже не так как вчера. Намного легче. И позже снова подключилась боль внизу живота, но не такая резкая.

Помогите, пожалуйста, разобраться:
1 - имеет смысл выпить сегодня ещё Монурал на ночь и уж нормально поспать, чтобы он подольше побыл в мочевом пузыре? (пятница сегодня, не знаю когда смогу к врачу попасть, а мучиться не хочется.)
2 - в обоих случаях - был незащищённый ПА (принимаю Димиа), и на след. День - цистит. Какие анализы надо сдавать и через сколько после приёма Монурала?
3 - в настоящее время 2 недели был сильный стресс и депрессивное состояние, живот тянуло ещё дня за 4 до обострения. Могло это стать причиной, а не ПА?
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 мая 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, если монурал сразу не сработал, то лучше заменить его на фурамаг 100 мг 3 раза в день 5 дней, обязательно добавить фитопрепарат типа канефрон или цистон на месяц. После ПА нужно обязательно помочиться, чтобы не было цистита, после окончания фурамага через неделю слайте на микоплазмом, хламидиоз и уреаплазмоз из цервикального канала мазок. Стресс не может стать причиной цистита.
Анна 2018-06-11 05:08
Спасибо!