Цистит и гормональный сбой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Раза 3-4 за всю жизнь пила постинор. После последнего раза его приема, у меня в течении 3 месяцев подряд перед месячными болела грудь с левой стороны. Ходила на УЗИ к маммологу, тот сказал, что просто небольшие дисгормональные изменения. Сейчас грудь не болит перед месячными больше полугода как, а как и раньше просто соски побаливают. Но к проблеме с грудью тогда добавился и цистит и периодически (через каждый месяц-два он рецидивирует), антибиотиками лечилась последние 2 раза в комплексе с уросептиками, и после лечения анализы на бак посев чистые, хотя все равно после мочеиспускания периодически минуты 3-5 просто чувство недоопоржненности бывает. До этого лечилась просто уросептиками (фурагином), и цистит все равно через месяц - два возвращается! Чаще всего обострения случаются после ПА. Партнер у меня это первый и постоянный. Мы не предохраняемся. На ЗППП оба обследовались, все чисто. Но начало этой циститной эпопей совпадает ровно с тем, как перестали предохраняться презервативами. И жжение бывает как при цистите во время ПА, а на следующий день после него, если не подмыться сразу, не пописать, после утреннего мочеиспускания начинается снова цистит. Постинор с последнего раза не принимала больше года уже, как начались все эти проблемы. Прежний менструальный цикл сам восстановился и сейчас как часы - день в день месячные приходят. Скажите, может ли это у меня быть гормональный сбой, и если да, то может ли он быть причиной рецидивов цистита?
Категория: Уролог
Добавлен: 18 января 2018 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-18 14:14
Здравствуйте. Необходимо очно показаться урологу для исключения эктопии наружного отверстия уретры.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-19 01:31
А с гормональным фоном это может быть связано?
Екатерина 2018-01-22 00:48
Скажите, а почему периодически при нормальных анализах, после мочеиспускания и особенно принятии душа по вечерам, возникает чувство недоопорожненности и потом оно само проходит?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-01-22 09:45
Может быть повышена активность детрузора (мышечный слой мочевого пузыря).