Цистит беременность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, у меня 3 недели беременности. Цистит. Рези внизу живота, болезненное мочеиспускание, постоянно хочется в туалет. Какой препарат мне в моем положении можно принять, чтоб ненавредить ребёнку? Я уже приняла фитолизин 2 -е ложки. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 18:07
Здравствуйте. Спокойно можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день, отвар листьев толокнянки. Для лечения цистита беременная женщина также может использовать хвощ полевой, корни спаржи, неочищенные зерна овса, рябину, бруснику, шиповник, укроп и другие лекарственные растения. Что касается антибиотика. Если все очень выражено, боли, рези, то можно рискнуть Монурал. Но строго контролируемых адекватных исследований по безопасности применения Монурала во время беременности не проводилось. Амоксиклав – комбинированный препарат, который также может назначаться при цистите беременных. В медицинской литературе нередко можно встретить мнение о сомнительной эффективности амоксиклава для лечения инфекций мочеполовой системы, однако практика показывает обратное – в большинстве случаев препарат имеет неплохие результаты. Правильно сейчас попытаться спастись травами. Если не поможет - сделать посев мочи и общий анализ мочи и уже тогда лечиться. Удачи Вам!