Цистаденома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после прохождения соноэластографии была обнаружена папиллярная цистаденома в правой доле щитовидной железы размером 14,3*11,1*16,4 мм. Помимо этого были обнаружены еще несколько небольших узлов в обоих долях. Результаты анализа: ТТГ 1,01 (норма 0,40-3,77), Свободный Т3 3,44 (норма 2,00-4,40), Свободный Т4 1,31 (норма 1,00-1,60), Анти ТПО 14,81 (норма 0-34), Анти ТГ 31,77 (норма 0-115). Скажите, пожалуйста, единственным выходом будет оперативное лечение или возможно консервативное?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-15 16:31
Здравствуйте, Елена.
Если узловое образование является доброкачественным и не причиняет Вам физического дискомфорта (не мешает глотать пищу и воду, дышать), то необходимости в проведении оперативного вмешательства нет.
Единственное, лично я считаю более информативным методом определения доброкачественности узловых образований всё же пункционную биопсию, а не эластографию.
С уважением, Надежда Сергеевна.