Ципромед и сумамед совместимы?

Спрашивает: Ирина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Пищевая аллергия, ал-я на животных и птиц, астма.
Здравствуйте, 13.11.17 с обильным гнойным отделяемым из глаз у дочери обратились к офтальмологу: назначен ципромед по 1кап. 3 р/д. 16.11.17 посетили Лора, т. к. давно лечим аденоидит, сопли зелёные и местные средства не помогли, она рекомендовала сумамед 200 (сироп), изофру в нос, отипакс в уши(дочь жаловалась). Вечером перед сном у ребенка появилась сыпь по типу крапивницы только на щеках. Сумамед приняли в 18: 00 и изофру, ципромед и отипакс закапали в 22: 00. Ранее эти препараты применяли, но по-отдельности, в инструкции к сумамеду обнаружила, что его рекомендуют принимать с осторожностью с фторхинолонами. Может ли эта реакция быть от не совместимости препаратов, не повредит ли зрению ребёнка?
По астме ремиссия принимаем сниженную дозу пульмикорта 2 р/д и кларитин1/2 таб. На ночь.
Спасибо за внимание.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-17 21:26
Добрый вечер! При местном использовании препаратов, они практически не всасываются в системный кровоток, таким образом отсутствует перекрестная реакция. Возможно системная реакция на какой-либо антибиотик