Ципралекс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, через какое время начинает действовать ципралекс? И сколько держатся такие побочные эффекты, как нарушение концентрации зрения? Спасибо!
Теги: ципралекс через сколько начинает действовать, через сколько начинает действовать ципралекс, когда начинает действовать ципралекс
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2014 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-16 13:55
Здравствуйте, Марина.
Обычно со 2-ой по 4-ю неделю идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д. Начинает свое действие через 2-4 недели приема. Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Нарушения концентрации зрения быть не должно Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Татьяна 2021-03-05 20:24
Добрый день.
Сколько раз можно возобновлять приём эсцитолапрама? Он мне всегда помогал ранее. Сейчас опять нужно принимать.
1) Поможет ли Эсцитолапрам вновь если уже несколько раз им лечилась? Или лучше начать сразу другим препаратом?
2) До скольки раз можно возобновлять лечение одним и тем же препаратом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 21:02
Здравствуйте, Татьяна.
Нет такого понятия "до скольки раз". Если препарат помогает, то нужно принимать его. Антидепрессант пьют в течение года. В связи с чем Ваше состояние вновь обостряется? Вы принимаете поддерживающую терапию? Какое заболевание Вы лечите?
Татьяна 2021-03-05 21:33
У меня были хронические боли. Пила 4 месяца. Перерыв пол года и потом ещё 2 месяца и перерыв 7 месяцев. В январе началась постоянная сильная тревога. Пью 7 полных недель 10 мг. На 5-6 неделе начал раскрываться противотревожный эффект. Поехала к психотерапевту на повторный приём и прям на приёме меня снова накрыло сильной тревогой и вот уже 3 день поле приёма не отпускает.
Такие откаты в лечении могут быть? Или на 6-7 недели состояние долго было полностью стабилизировать? Может быть такое что препарат перестал помогать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-06 22:33
Вы рано прерывали лечение антидепрессантом.
Кроме того, психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Татьяна 2021-03-06 22:58
Я работаю над собой, но сейчас мне нужно снять симптомы которые не дают спать, есть, жить. Ранее препарат мне очень помогал снять симптомы. Отменить пришлось так как нужно было делать эко. Такие откаты в лечении могут быть? Или на 6-7 недели состояние долго было полностью стабилизировать? Может быть такое что препарат перестал помогать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-06 23:21
Нет, к 6-7 неделе препарат только начинает действовать.
Нет, не может. Но если пропала вера в лекарство, то он будет слабо действовать. Такая особенность лечения невроза.
Симптоматика зависит в основном от внутреннего эмоционального состояния.
Татьяна 2021-03-06 23:26
Вера в препарат не пропала. В первый раз мне он очень помог, хотя я уже ни во что не верила, после 2 лет жизни с постоянной болью, которая ничем не купировалась. Видимо все таки есть дизбаланс нейромедиаторовесли если он мне так хорошо помог.1) Или по какому принципу иначе работает препарат? 2) Стоит ли далее продолжить приём 10 мг если пошло улучшение на 80% а 4 дня назад случился откат, или нужно поднимать дозировка?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-06 23:40
Да, нужно продолжать пить препарат и увеличить дозировку.
Но упор нужно сделать на внутреннюю психологическую работу с врачом-психотерапевтом.