ЦИН 1. Кольпоскопия. Лечение не помогло

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, по какой причине лечение могло не помочь? И что делать вообще? В декабре сдала онкоцитологию с ВПЧ. В заключение ВПЧ 31,33, 45 типа и патология плоского эпителия ЦИН 1, признаки воспаления отсутствуют. Сделала кольпоскопию, сказали, что хр. Цервицит, ЗТ 2 типа, кольпоскопия удовлетворительная. Отправляли на конизацию, я отказалась. В январе-феврале прошла лечение:
Изопринозин с перерывом в 10 дней
Ликопид 10 дней
Кольпоцид 10 дней
Генферон 1000000 10 дней
Через месяц повторила кольпоскопию уже в другом месте, там смотрели то, что не смотрели даже в первый раз. И поэтому вообще непонятно, стало ли лучше или так наоборот, но факт в том, что очень много всего нашли. Диагноз кольпоскопический: эктропион шм эпителиз-ся, дискеротоз. Общее заключение: эктропион, дисплазия 1ст, ВПЧ-ассоциирован. Назначили после вагиферон 2 раза в день, проставила только 3 дня. И после забеременела. Но вот мучает вопрос. Почему все назначенное лечение не помогло? Неужели без конизации уже не обойтись?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2018 года

2 ответа

Екатерина 2018-05-04 19:26
Дополню:
Беременность оказалась внематочной и 19 апреля прооперировали.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-15 00:08
Здравствуйте. Для конизации у вас показаний нет. Дисплазия легкой степени лечится консервативно. Вам показана противоврспалительная терапия с последующим цитологическим контролем через 3 месяца. Дальнейшая тактика по результатам контрольной цитологии.