Цилиндрома верхней части слева

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. У родственницы обнаружили цилиндрому верхней части слева. Направили на мрт черепа. Легкие чистые. Из симптомов припухлость скулы и в последнее время стоит слеза в глазу. Подскажите пожалуйста, какие прогнозы данного заболевания? На что стоит обратить внимание на МРТ? Как предотвратить распространение метастазов? И какие обследования нужно пройти для исключения их?
Буду благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 11:38
Здравствуйте! Во-первых цилиндрому необходимо еще подтвердить, так как основываясь только на одном МРТ ее не могут установить. Необходимо чтобы челюстно-лицевой хирург сделал бипосию образования и направил на гистологию для подтверждения. Сама по себе опухоль очень агрессивная и очень часто метастазирует в легкие, печень и лимфоузлы, редко в головной мозг. Прогноз изначально неблагоприятный. Выживаемость низкая, если подтвердят. Поначалу растет медленно, но после хирургического вмешательства и лечения начинает делиться быстро. Предотвратить появление метастазов можно только своевременным лечением и диагностикой. Лечение сочетанное хирургическое с облучением, на терминальной стадии подключают химиотерапию. Для исключения метастазов необходимо пройти рентген или КТ грудной клетки + УЗИ брюшной полости.
Платная консультация
Юлия 2017-05-25 12:34
Делали биопсию и цилиндрому подтвердили. Подскажите пожалуйста, а если все же местастазов не обнаружат, шанс на выздоровление есть? И нужно ли все таки ее удалять или нет, чтоб не спровоцировать ее быстрый рост?
Делали рентген, легкие и сердце в норме.
Спасибо за ответы
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 16:39
Если метастазов нет и состояние удовлетворительное, то лучше удалить её и облучить, так будет больше шансов на выздоровление.
Платная консультация
Юлия 2017-05-25 20:09
Спасибо большое за совет