Цилиндрома верхней части слева
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. У родственницы обнаружили цилиндрому верхней части слева. Направили на мрт черепа. Легкие чистые. Из симптомов припухлость скулы и в последнее время стоит слеза в глазу. Подскажите пожалуйста, какие прогнозы данного заболевания? На что стоит обратить внимание на МРТ? Как предотвратить распространение метастазов? И какие обследования нужно пройти для исключения их?
Буду благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

4 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 11:38
Здравствуйте! Во-первых цилиндрому необходимо еще подтвердить, так как основываясь только на одном МРТ ее не могут установить. Необходимо чтобы челюстно-лицевой хирург сделал бипосию образования и направил на гистологию для подтверждения. Сама по себе опухоль очень агрессивная и очень часто метастазирует в легкие, печень и лимфоузлы, редко в головной мозг. Прогноз изначально неблагоприятный. Выживаемость низкая, если подтвердят. Поначалу растет медленно, но после хирургического вмешательства и лечения начинает делиться быстро. Предотвратить появление метастазов можно только своевременным лечением и диагностикой. Лечение сочетанное хирургическое с облучением, на терминальной стадии подключают химиотерапию. Для исключения метастазов необходимо пройти рентген или КТ грудной клетки + УЗИ брюшной полости.