Цифровая мамограмма расшифровка

Спрашивает: Цапля
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, псориаз волосяной зоны головы.
Здравствуйте, я сделала цифровую мамографию. Описание:
Ткань обеих МЖ имеет жировое строение, диффузно и неоднородно изменена по типу незначительно выраженного ФАМа с преобладанием фиброзного компонента, больше в верхне-наружных квадрантах обеих МЖ,
В правой МЖ, ближе к аксиллярной области визуализируется участок уплотнения, неоднородной структуры, средней плотности, с достаточно четкими ровными контурами, размером 1,0х0.6см-вероятнее внутримаммарный лимфоузел.
На этом фоне в ткани обеих МЖ отчетливых узловых образований и скопления калцинатов не определяется.
Кожа и соски не изменены, подмышечные узлы не визуализируются.
Заключение: признаки незначительно выраженного фиброаденоматоза на фоне инволютивных изменений обеих МЖ, Единичный внутримаммарный лимфоузел в правой МЖ. Рекомендовано повторить МГ через 1-1, 5 года.
Вопрос- опасно ли то, что выявили? Нет ли скрытой онкологии?
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 августа 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-03 20:45
Здравствуйте! Нет, ни какой онкологии нет, у вас фиброаденоматоз (мастопатия) - доброкачественное воспалительное заболевание, которое возникло на фоне возрастных изменений. Причиной мог послужить незначительный гормональный сдвиг, который мог сам себя уже восстановить. Обычно фиброаденоматоз сопровождается доброкачественными опухолями, которое у вас как раз и обнаружили. Думаю, что у вас фиброаденома. Единственный способ лечения - операция. Ничего страшного в ней нет, но прежде перед операцией попросите лечащего врача сделать вам пункцию, чтобы подтвердить фиброаденому.
Платная консультация
Цапля 2016-08-03 20:49
Спасибо, а операция обязательно нужна и срочно ли? Или можно наблюдать? Дискомфорта у меня нет.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-03 21:10
Нет, срочности нет, можно понаблюдать и каждые 6 месяцев проходить УЗИ молочных желез, учитывая, что размеры опухоли небольшие.