Цервицит после выкидыша

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический цервицит
Здравствуйте. У меня был выкидыш на 8 неделе. Судя по хгч, была замершая беременность. Произведена чистка. Выписана в удовлетворительном состоянии. В анамнезе хронический цервицит (травма при аборте, потом разрыв ШМ при стремительных родах). Делала полное обследование, кроме гарднереллы ничего не нашли, ни бактериального, ни вирусного. Правда, ранее имел место кандидоз. Сейчас, после чистки, в течение недели шли густые слизистые коричневые, постепенно светлеющие выделения, которые в данный момент стали совсем светлыми. Выходят большим сгустком, как правило, по утрам. В течение дня чисто. Запаха нет, цвет и консистенция равномерные, вязкие. Зуда нет. Цвет назвать сложно: на белой бумаге кажется грязноватым, на руке - белым. Сегодня начались тянущие тупые боли, преимущественно концентрируются над лобком, иногда тянут в поясницу. Похоже, обострился цервицит. Мне эта боль знакома.
Учитывая, что сейчас, в праздники, попасть к врачу проблематично, а у меня не было найдено никакой специфической инфекции, я решила, что с гаднереллой справлюсь сама. Ранее бывало, такие симптомы накатывают, но проходят сами по себе. Однако нарвалась на информацию о том, что гарднерелла НЕ ДАЁТ БОЛИ. А у меня тупая боль есть.
Скажите, пожалуйста, эта информация ошибочна? Может ли ощущаться боль при хроническом цервиците гарднереллёзного характера?
И, да. При выписке мне назначили свечи диклофенак 50 мг раз в сутки. Симптомы возникли на фоне приёма.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-30 12:43
Здравствуйте. Цервицит вообще редко даёт боли вообще. А гарднереллезный - подавно