Цервикальный канал

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, при самостоятельном обследовании влагалища обнаружила, что шейка матки приоткрыта (проходит кончик пальца), поверхность гладкая, но в самом углублении в цервикальном Канале кожица в складочку. У меня были год назад естественные роды. Разрывы на шейке. Пол года назад ходила к гинекологу, осмотр и узи- все в норме. У меня близится овуляция, поэтому шейка мягкая, приоткрытая щель и скользкая с характерными для овуляциями выделениями. Раньше при при самостоятельном осмотре шейки не было этой бугристой кожицы, может не попадало на овуляцию. Теперь ещё раз коротко. На ощупь шейка гладкая, приоткрытая, вокруг входа в канал кожа гладкая, а в самом отверстии кожица в складку. Это норма или эрозия или ещё чего страшнее. Жутко боюсь онко. Подскажите пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

17 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-25 22:33
Здравствуйте! Это не онкология и эрозию вы не сможете нащупать. Да и той кожицы в шейке быть не может. Так структура ткани немного другая. То что шейка бугрмсиая это из-за швов. Вообще вам не стоит самой исследовать шейку, так вы точно ничего не обнаружите, но зато можете легко повредить нежный слой ткани на шейке
Платная консультация
Арина 2018-12-25 22:45
А внутри цервикального Канала кожа случайно не морщинистая как раз? Такое ощущение, что шейка приоткрылась и вывернулась немного
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-25 23:36
Нет, она гладкая. В любом случае, даже бугорки гладкие
Платная консультация
Арина 2018-12-25 23:51
Кожица в мелкую гладкую складочку, это от швов? И другого быть не может? Правильно я поняла Вас?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-26 09:02
По описанию вы пальпируете заднюю стенку влагАлища
Платная консультация
Арина 2018-12-26 09:53
Нет, вход в саму шейку, пальпирую отверстие
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-26 10:10
вам лучше сходить к гинекологу.
Платная консультация
Арина 2018-12-26 10:11
Спасибо
Арина 2018-12-26 11:20
Может ли это быть эктропион?
Арина 2018-12-26 11:29
А правда, что это предраковое состояние шейки?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-26 12:27
Да верно, но они разные бывают
Платная консультация
Арина 2018-12-26 12:35
Т. е. без лечения эктропион 100% переродится в рак?
Арина 2018-12-26 12:52
А может такое быть, что через 4 месяца после родов его на кресле не увидели и на ощупь шейка гладкая и нормальная, а через год эктропион вдруг появился и на ощупь мелкие складочки?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-26 12:58
Да может. Для этого существуют рекомендации для женщин, обследование один раз в год. Чтобы они сами не трогали то что трогать не должны
Платная консультация
Арина 2018-12-26 13:06
Я вас поняла. Спасибо