Центрилобулярная эмфизема

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, при спиральной компьютернойтомографии органов грудной клетки в легких свежих очаговых и инфильтративных изменений не определяется. В верхних отделах легких определяются мелкие участки центрилобулярной эмфиземы. Так же в нижних долях, преимущественно слева отмечается обеднение легочного рисунка. Ход и проходимость трахеии, главных, долевых и сегментарных бронхов не нарушены, стенки их диффузноуплотнены. Средостение не смещено, не расширено, образований в нем не определяется. Подмышечные с обеих сторон и внутригрудные лимфатические узлы единичные, не увеличены, нормальной структуры. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не определяется. Подскажите, что делать? Как лечится? Курю, но редко пачку за неделю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-30 11:17
Здравствуйте, Андрей! Что вас беспокоит (ваши жалобы?). В связи с чем делали КТ легких?
Андрей 2017-08-30 14:25
КТ легких делал по тому что при нагрузках стало не хватать воздуха. Отдышка. Может быть какие то лекарства надо принимать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-30 15:20
Сперва надо дообследоваться - сделать холтеровское мониторирование ЭКГ. АД, спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом, общий анализ крови.