Целлюлит от баночного массажа

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, начиталась в интернете что от целлюлита можно избавиться с помощью банок. Купила силиконовые, сначала кожа действительно разглаживалась, но потом мне нужно было сделать перерыв около месяца и я начала замечать, что у меня целлюлита стало ещё больше, даже на тех местах где его не было видно, но там я делала этот массаж. Вопрос мог ли этот баночный массаж спровоцировать целлюлит и почему нельзя делать масссаж на внутренней стороне бедра?
Категория: Косметолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-23 09:24
Здравствуйте!

Нет, спровоцировать целлюлит таким образом нельзя.

По поводу внутренней стороны бедра: нельзя её подвергать массажу, поскольку сосуды (артерии, вены и более мелкие сосуды) расположены близко к поверхности кожного покрова и травматичное воздействие с давлением пагубно скажется на стенке сосудов, что в итоге может привести к формированию сосудистой сетки. К тому же, кожа в этой зоне очень чувствительная.