Целиакия или нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года,6 месяцев
Здравствуйте, дочери два с половиной года, часто мучают запоры и боли в животе, вес набирает хорошо. По УЗИ брюшной полости все хорошо, кроме перегиба желчного пузыря, гастроэнтеролог подозревает целиакию, сдали анализы, подскажите пожалуйста по результатам, получается, что у нас нет целиакии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

5 ответов

Светлана 2018-04-11 21:12
И ещё сдавали кровь на пищевую панель
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-14 12:50
Здравствуйте!
По результатам анализов целиакии нет. Есть незначительно выраженная аллергическая реакция на некоторые продукты питания (в анализах отмеченные ++), а также снижение уровня витамина Д, что может влиять на работу кишечника. Вообще детям до 3-х лет с октября по май назначается витамин Д в профилактической дозе 1000 МО. Проконсультируйтесь по результатам анализов с педиатром, возможно Вам также назначат желчегонные средства.
Основное при запорах - это наладить режим питания ребенка, водный режим, придерживаться стола №3 по Певзнеру (см в интернете), стараться приучить ребенка ходить в туалет в одно и тоже время (лучше утром).
Светлана 2018-04-14 15:23
Спасибо за ответ! А по поводу аллергии, получается на глютен она все таки есть, значит все равно придется исключать его из рациона?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-14 16:36
Все продукты, которые с ++, лучше уменьшить в употреблении. Проконсультируйтесь с педиатром.
Светлана 2018-04-14 16:38
Спасибо большое