Целесообразность тамоксифена при мастопатии

Спрашивает: shtrah_tv@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Астма под контролем АСИТ, без базисных препаратов, хронический гастрит, рефлюкс -1ст.
Добрый день уважаемые доктора!
Меня зовут Татьяна, мне 37 лет, одни роды с ГВ – чуть больше года, один мини-аборт, у кровных родственников по материнской и отцовской линии у женщин РМЖ отсутствует (у родной сестры отца рак шейки матки), веду относительно здоровый образ жизни (в питании присутствую овощи и фрукты, занимаюсь спортом 2-3 раза в неделю - легкие нагрузки, не курю), гормональной контрацепцией не пользуюсь более пяти лет. Несколько дней назад (за 4-5 дней до наступления месячных) обнаружила в правой груди уплотнение, не могу сказать, что это "шишка" или просто ткань железы уплотнена. Грудь последнее время ощутимо болит во второй фазе цикла (цикл 28 дней, регулярный). Испугалась, пошла на маммографию, по результатам: молочные железы не деформированы, соски и ареолы не изменены, в центральных и верхне-наружных квандрантах интенсивное уплотнение ткани железистого треугольника. Подозрение на ДФКМ.
Онколог при пальпации объемных образований не обнаружил: при пальпации структура дольчатая/зернистая, л/у интактны, выделений нет. Диагноз: ФЖИ№60.8. Назначения: дюфастон 10мг 2 раза в день с 16-26 д. ц. (так как есть функциональные кисты яичников, в прошлом апоплексия левого яичника с ушиванием), тамоксифен 10мг 1 раз в в сутки на ночь, на три месяца. УЗИ сделать перед явкой через три месяца после лечения, на 6-7 день цикла. Вопрос: корректно ли назначать лечение без результатов узи или маммография дает 100% уверенность, что РМЖ нет? При диагнозе ДФКМ насколько оправданно назначать тамоксифен или лучше лечиться препаратами типа: индинол, мастодинон, пражистожель? Я очень боюсь, что если не буду пить тамоксифен разовьется РМЖ, но и побочек от тамоксифена боюсь, так как у меня и так скудные месячные (гормоны: ТТГ (в Щ. Ж. узел 0,9 - наблюдают), Т3, Т4, пролактин, прогестерон, тестостерон, ДГЭА-С, ЛГ, эстрадиол, ФСГ в пределах нормы). Как мне поступить в подобной ситуации? С уважением, Татьяна.
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июля 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-16 15:13
Здравствуйте! Простите, а кто вам назначил такое лечение?
Корректно ли назначать лечение без результатов узи или маммография дает 100% уверенность, что РМЖ нет? - в вашем возрасте маммографию делать было бессмысленно, так как ничего толком она не показал и вы должны были пройти банальное УЗИ молочных желез.
При диагнозе ДФКМ насколько оправданно назначать тамоксифен или лучше лечиться препаратами типа: индинол, мастодинон, пражистожель? - такое назначение не делается при мастопатии. "Тамоксифен" назначается с целью отключения яичников и подавления выработки гормонов при гормон-зависимом раке молочных желез, так как вам еще параллельно назначит и ОК. Масло масленым.
Как мне поступить в подобной ситуации? - не принимать подобное назначение.
Идите на УЗИ и делайте пункцию!
Платная консультация
shtrah_tv@mail.ru 2017-07-16 16:19
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!
Данные назначения сделал онколог-маммолог в Тюменском онкологическом диспансере. Может решил перестраховаться?
Я смогу сделать узи только в среду (будет пятый день цикла), а потом 10 дней буду в командировке, ничего катастрофического не случиться за это время? На какой день цикла лучше делать узи, на пятый день будет рано? Или лучше в командировке сходить на узи чуть позже?
shtrah_tv@mail.ru 2017-07-16 16:49
А дюфастон разве является ОК? Там же только прогестерон.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-17 05:51
Может решил перестраховаться? - странные у него перестраховки.
Ничего катастрофического не случиться за это время - ровным счетом ничего.
На какой день цикла лучше делать узи, на пятый день будет рано? - 8-10 день от начала месячных.
Или лучше в командировке сходить на узи чуть позже? - было бы весьма кстати, тем более, что делать УЗИ вы будете в другом учреждении, юудет с чем сравнить.
А дюфастон разве является ОК? - а по-вашему, это не ОК, если в нем есть прогестерон? Это гестогеновый ОК.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-17 08:15
Алексей Александрович, спасибо большое за разъяснения.
Схожу на узи в командировке и похоже, пойду к другому маммологу, если найдут на узи, что пунктировать, буду делать пункцию. Про гестогены - поняла.
С уважением, Татьяна.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-17 08:41
Да, пункция помогла бы, как нельзя кстати.
Платная консультация
Елена 2020-05-04 20:01
Здравствуйте, у меня такой вопрос: в левой и правой груди имеется киста, онколог назначил мастодинон и тамоксифен 10 мг, курсом на месяц. Через месяц прием был отменен, поэтому пью таюлетки уже 2 месяца. Сейчас нужно пропить трихопол из-за бактериального вагиноза, поэтому не знаю, продолжать ли прием тамоксифена или отменить? Приема пока нет. Врачей онкологов в городе тоже нет.