Целесообразно ли делать ПЭТ при 1 стадии меланомы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, моей матери в октябре 2017 г. вырезали дважды травмированную меланому, поставлен диагноз 1В стадия Т2аN0M0, назначен стандарт анализов, УЗИ брюшной полости и лимфоузлов, все это она сделала, ничего не обнаружили, посмотрите пожалуйста результаты ее гистологии и скажите целесообразно ли самим сделать ПЭТ КТ при данных показателях или на этой стадии оно будет не информативно. И каковы прогнозы? Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-15 12:20
Здравствуйте!
ПЭТ-КТ для диагностики метастатических очагов меланомы очень информативна при любой стадии. Микрометастазы по УЗИ не выявляются. Тем более в Вашем случае уровень инвазии уже 2 мм.

"Каковы прогнозы? "
Это надо делать после ПЭТ-КТ.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Ulia 2018-04-19 21:03
Здравствуйте. А при стадии 1а? Кларк 2 бреслоу 0,3 мм. После операции прошло 2,5 года. Кроме УЗИ, рентгена лёгких и анализа крови назначений не было.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-20 04:32
Здравствуйте, ПЭТ-КТ достаточно дорогое обследование, а по полису ОМС оно назначается ограничено.
Возможно поэтому его не назначили.
Платная консультация
Ulia 2018-04-21 20:06
Извините, пожалуйста, а как вы считаете, есть ли в нем необходимость на такой стадии и спустя столько времени?
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-22 07:00
Здравствуйте, возможно сейчас нет необходимости в ПЭТ-КТ, заочно невозможно оценить состояние пациента. Выполняйте рекомендации Вашего онколога.
На сегодняшний день у пациента все хорошо, поэтому не волнуйтесь и поддерживайте маму позитивными словами.