Цефтриаксон-эффективен ли?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Здравствуйте, моей дочке 1,5 года. Практически каждый месяц она болеет ангиной. Именно инфекционное заболевание, которое она хватает от других детей. Начинается все с высокой температуры под 39, которую нам трудно сбивать. От Нурофена и всех подобных лекарств она рвется. Кашель появляется на 3-4-й день. Мы пробовали и Аугментин, и Супракс-не помог. Температура держалась 10 дней, пока однажды врач нам не выписал уколы Цефтриаксон. И температура спала после 3-го укола. Мы прошли курс в 10 уколов. Горло чистеет заметно. А другой врач говорит, что Цефтриаксон только убирает симптомы, а лечить не лечит, и не советует его вообще применять. Но на личном опыте могу сказать, что это единственное что нам помогает. Но так как мы болеем часто, я уже начала думать, что действительно он только убирает первые симптомы, а не лечит. Скажите пожалуйста, что вы думаете об этом препарате, эффективен ли он для лечения? Может есть другие препараты для лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей?
Теги: цефтриаксон сбивает температуру, сбивает ли цефтриаксон температуру, цефтриаксон сбивает ли температуру
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте, Елена!

Ифекции ротоглотки чаще вызываются стрептококком, на который лучше всего действуют пенициллины и макролиды (кларитромицин, например).
Подтверждением стрептококковой инфекции является анализ крови на АСЛО.
Цефтриаксон действует больше на граммотрицательную флору(клебсиелла, протей).

Будьте здоровы!