Цефтриаксон в начале беременности последствия

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Уже год как планировали ребенка, но все не получалось. Очень сильно заболела гриппом, потом осложнения острый отит и гайморит, кололи 6 дней цефтриаксон, на тот момент что беременна не знала, потом задержка. Знаю что очень опасный антибиотик и как он отрицательно действует на плод. Что же делать сейчас? Сохранять беременность или нет? Если все таки нет, что делают в таких случаях аборт, чистку? Заранее Вам благодарна.
Теги: цефтриаксон при беременности последствия для плода, не знала что беременна и колола цефтриаксон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-06 19:47
Здравствуйте! Если говорить о применении цефтриаксона при беременности, то данный антибиотик может быть назначен беременной женщине только в том случае, если ожидаемый от такого курса лечения эффект значительно превосходит потенциальный вред для плода. Компоненты, входящие в состав данного препарата способны проникать через плацентарный барьер и оказывать свое влияние на плод. Но каково будет это действие-никто точно не скажет.
Платная консультация
Айгуль 2016-03-06 19:51
Спасибо Вам за ваш ответ. Но все таки как считаете Вы стоит сохранять беременность в моем случае? Может быть необходимо сдать дополнительные анализы или пройти какое то обследование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-06 19:57
Айгуль, я могу сообщить Вам о рисках, но не назову точный процент их возникновения. Точно также, как и не решу за Вас, что делать. Пройти анализы и обследования Вы можете лишь на сроке в 11-13 недель, когда делается первый скрининг-он и покажет, есть ли врожденные пороки у плода (в данном случае - хромосомные). Может сработать и естественный отбор - такая беременность (если что-то не так с плодом), может сама прерваться до 8-12 недель
Платная консультация
Айгуль 2016-03-06 20:02
Спасибо Вам за оперативный ответ и за Ваше внимание.