Царапины от собаки у ребенка 9 мес

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Здравствуйте, моего сына поцарапала лапой наша домашняя собака скажите пожалуйста нужно ли ребенку делать какие нибудь уколы? Чем мазать царапины? Нужно ли обращаться ко врачу царапины не глубокие ребенка ничего не беспокоит
Добавлен: 6 апреля 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-09 16:02
Все зависит индивидуально от заболеваний собаки, ее привитости, возможности наблюдения, выполненного календаря прививок для ребенка и прочих составляющих. Для четкого инструктажа необходимо выяснить как минимум эти обстоятельства и оценить характер царапин на очном осмотре. Да, конечно, обратитесь к врачу
Анна 2018-04-09 20:03
А если нет возможности пока обратиться ко врачу? У ребенка есть все прививки собака домашняя ребенка ничего не беспокоить
какие симптомы должны насторожить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-09 21:00
Боюсь, что если появятся симптомы - то уже будет поздно. Собака должна быть привитой от бешенства или ограниченной от контакта с другими дикими животными для ограничения рисков