Царапина кота

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор.
Семь дней назад меня поцарапал домашний кот. Находиться в помещение, но песок для туалета берется на улице. Раньше с котами дело не имел. Почитал, что от раны могут быть различные инфекционные заражения, особенно болезнь кошачьей царапины. Вокруг раны более темное пятно (постепенно светлеет), рана периодически жжет внутри или побаливает, периодически чешется. Жжение так же иногда чувствуется в кисти. Фото с текущим состоянием раны прикрепил.
Первичная обработка. Рана была помыта с дегтярным мылом, после чего обработал перекисью водорода. Несколько дней после этого еще обрабатывал йодом и хлоргексидином.
Большое спасибо за помощь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-28 16:24
Руслан! Проведите профилактическое лечение. Курс 5 дней. Препарат Азитромицин по 500мг 1 раз в день. И проверьте подмышечный лимфатический узел со стороны царапины, чтобы он не был увеличен. Слишком большая площадь поражения. Домашним котам необходимо подрезать когти 1 раз в месяц. Прибор для этого продается.