ТРУЗИ простаты

Спрашивает: Basist69
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, c 2012 ежегодно делаю ТРУЗИ простаты и сдаю ПСА. Все в норме, но постоянно пишут, что в центральной зоне два очага фиброза. Чаще пишут кальцинаты. Размеры каждый раз разные. 2013 год - 6х3мм и 10х5мм, 2014 - 6мм и 8х4мм, 2015 -8х4мм и 6х5мм, 2016 - 6х5мм и 8.5х3мм, 2018 - 6х4мм и 9х4мм (у другого уролога в этот же год 5х5мм), и в этом 2019 году до 6мм. В одном заключении пишут признаки (остаточные явления) перенесенного простатита, в другом - УЗИ признаки умеренно выраженных рубцовых изменений с явлениями кальцинации, в третьем - неоднородность за счет гиперэхогенных линейных включений до 1-2мм размарами до 5х6мм (признаки перенесенного воспалительного процесса). В этом году написал уролог "Хронический простатовезикулит в стадии ремиссии" В прошлом году сдавал сок простаты. Все в норме. Объем простаты всегда примерно один от 18 до 20 см3 у разных врачей. Размеры семенных пузырьков в этом году 6х34мм и 6х36мм (стенки не утолщены, содержимое гмогенное) Вопросы у меня такие:
1) Увеличены ли семенные пузырьки? До этого врачи не писали простатоверзикулит. (До ТРУЗИ восемь дней воздержания) Раньше просто писали в заключениях " Нерасширены, структурно не изменены" А в рошлом году указали размеры 28х8мм и 29х7мм. Но тоже сказали что нормально.
2) Нужно ли что делать с фиброзом-кальцинатами? Разница в ТРУЗИ - это погрешность? Размер не меняется? Участки не растут с 2012 года?
Категория: Уролог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-02-06 08:48
Семенные пузырьки в норме. Если жалоб нет-на очаги фиброза и кальциты не обращайте внимания. Погрешности в УЗИ исследованиях составляют до 30%
Платная консультация
Basist69 2019-02-06 09:44
Большое спасибо за консультацию. Я заехал еще раз к урологу, который делал ТРУЗИ. Он сказал, что все в норме, кроме кальцинатов. Но это признаки перенесенного воспаления. А простатовезикулит в стадии ремиссии он написал по стандартной формулировке. Да, хотел уточнить, если за семь лет участки фиброза-кальцинатов не увеличились, то какая вероятность, исходя из Вашего опыта, что они так и останутся и не будут расти в дальнейшем?
Basist69 2019-02-06 09:54
Спасибо еще раз!