Трудовой кодекс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Добрый день! Работаю медсестрой в отделении с тяжелыми пациентами (ОНМК). В ночное дежурство пациентка, пытаясь самостоятельно встать, упала с кровати. Оборудования для подъема у нас в отделении нет. Мы с коллегой (две девушки) вдвоем ее поднять никак не смогли. Решили дождаться новой смены, чтобы вместе поднять, при этом пациентку переложили на матрас. Но заведующая отделением, узнав о случившемся, сказала, что мы должны были поднять пациентку на кровать. Без ущерба для своего здоровья мы бы никак не смогли это сделать. Да и мы не грузчиками ведь работаем. Как же правильно поступать в данных ситуациях? Заранее спасибо.

2 ответа

Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-09-23 15:27
Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос следует ознакомиться с содержанием должностной инструкции медицинской сестры отделения, в котором Вы работаете, а также инструкциями и приказами больницы по поведению медицинского персонала в данной ситуации.
При возможности прошу направить копии документов на адрес centrsme@gmail.сom.
Были ли применены в отношении Вас какие-либо дисциплинарные взыскания (замечания, выговор)?
Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-09-24 19:07
Также обратите внимание на то, что согласно действующему Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 № 105 « О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную» в целях обеспечения здоровья и безопасных условий труда для женщин, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях любых организационно-правовых форм и видов собственности при подъеме и перемещении тяжестей предельно допустимая масса груза не может превышать 10 кг.
Исходя даже из этого администрацией больницы должны быть разработаны меры по подъему пациентов в подобных случаях без допущения подъема  женщинами тяжестей свыше установленной нормы.