Трудности в общении и замкнутость

Спрашивает: Aliya
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Госпожа Психиатр!
В нашей семье 3 девочки. Я и моя старшая сестра замужем. Нам по 26 и 28 лет. Есть младшая ей 18 лет. В детстве страдала судорогами до 6 лет. Почти всё детство прошло в больницах. Причина судорог была в травме мозга инструментом со стороны акушерок при родах моей матери. Умственное развитие у неё в порядке, она не страдает аутизмом или дауном. Причина в том, что она не может нормально общаться со сверстниками, с детства если и общалась, то только с детьми помладше себя. Успеваемость в школе низкая совсем, её учителя буквально тянут, ради моей мамы, так как она там учитель. Дома может нахамить родителям. По дому дела делает "из под палки". Не ухаживает за собой в плане гигены. Купается тоже после скандалов мамы. Мама с ней ни раз разговаривала. Общаться тоже особо не умеет. Только ругается и думает, что ей все должны. Мама однажды обнаружиила перписку её в срцсетях, откуда мы узнали, что она не прочь показать свои интимные части тела неизвестным парням, за их якобы приятные слова в её адрес. После чего конечо же был скандал. Она ушла в себя. И на завтра мама нашла её с верёкой на шее и угразами повеситься. Мне оооочень больно смотреть на всё это. Мать уже вся на нервах. Как её переучить, к сожалению на психолога нет средств, да и там где они живут нет психологов помимо. В чём же может быть причина её такого поведения, ведь переходный возраст уже давно прошёл. Есди говорить о нашей семье, то среднестатистическая семья, не курим не пьём, живем в мире и уважении друг к другу. Сказать, что родители скандалят-нет это совсем не так. Думала из за судорог в детстве, но есть коллега с таким же диагнозом, абсолютно адекватная девушкка, полная противоположность моей сестрёнки. Мы с сстрой никогда не были проблемными детьми, успеваемость и поведение всегда было отличным. Пожалуйста посоветуйте что делать. Или какую нибудь литературу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-24 20:16
Алия, ситуация сложная, невозможно просто взять и изменить то, что складывалось годами.
И то, что Вы описываете, свидетельствует или о задержке психического развития, или о личностных особенностях после травмы мозга, или и о то и другом вместе: низкая успеваемость, снижение контроля над либидо, снижение критической самооценки. Про позицию "все должны" - похоже, девушка подхватила установки семьи по поводу ее болезни, свою особенность. Полагаю, что чтением литературы не обойтись, важна длительная работа с психологом.
Если нет, и Вы реально считаете, что с интеллектом порядок, тогда возвращайте ей ответсвтенность за ее действия - обращайтесь с ней, как со здоровым человеком, позвольте ей столкнуться с последствиями ее поступков, перестаньте ее жалеть (особенно, мама).