Трудности в адаптации общества. Социально не адаптирована

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гайморит, слабый иммунитет к простудам, так же попадаю в больницы по разным заболеваниям(плеврит, уплотнение в груди, киста яичника)
Здравствуйте, у меня проблема в социальной адаптации. Которая идет на протяжении всей жизни. Я социально неактивный человек, моя идеальная среда одиночество будь это дома или на работе. В душе всегда мечтаю жить одна и о работе, где я буду одна и ни души рядом, и чтобы по работе не общаться с людьми. И одновременно мне это не нравится, я впадаю в депрессию, что не такая как все нормальные люди. Мне 22года, у меня нет подруг и я ни гуляю. Дом-работа и так по кругу. Иногда с мужем выходим в кино, и только с ним я могу раскрыться. С остальными людьми я не могу вести себя нормально и быть сама собой. Это угнетает, но при возможности завести друзей и новые знакомства я испытываю трудности в общении, я не знаю как начать и поддерживать разговор. На работе на меня зляться за мое поведение, я в коллективе целый день молчу и говорю только по вопросу работы в крайних случаях. Даже если хочу что то сказать я предпочитаю промолчать и сказать это про себя. Если корпоратив я выбираю выйти в свой выходной вместо того чтобы пойти повеселиться. Я не умею веселиться и радоваться. День рождения, новый год и даже годовщина свадьбы в кругу родственников и друзей семьи и мужа я сижу за столом в углу и все время это молчу. Если только зададут вопрос я отвечу и опять молчу. Хожу всегда с каменным лицом и не проявляю эмоций и иногда ощущение стыдности если я их проявлю и покажу человеку. Я не довольна жизнью вообщем во всех проявлениях. У меня всегда пессимистическое настроение, погружение в собственный внутренний мир, низкая самооценка. Я не могу задерживаться долго на одном месте рабочем, т. к. не могу найти работу с отречением от людей. Если в университете предлагают за доклад и рассказать его при всех поставят автомат, то я отказываюсь и прихожу потом на зачет.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-15 08:29
Здравствуйте, Татьяна! Вы обладатель типичного меланхолического темперамента. Который всегда предпочитает компанию самому себе, имеет очень узкий круг общения, очень чувствителен и раним, трудно сходится с людьми, часто имеет заниженную самооценку. Не надо себя кардинально переделывать, если от природы в любите одиночество больше, чем шумную компанию. В Вашей ситуации я бы советовала повысить самооценку. Для этого Вам надо Выбрать сферу, где Вы будете улучшать ее. Например, если любите готовить, можно постепенно улучшать свои навыки, пробовать выкладывать свои рецепты на разных кулинарных сайтах, так Вы повысите и самооценку и найдете близких по духу людей. Вам надо найти свою стезю и стараться совершенствоваться в этом. Попробуйте для самооценки написать список своих личностных качеств, которые Вам нравятся. Напишите качества, которые Вам не нравятся и попробуйте их переделать так, чтобы они выглядели уже в положительном русле. Например, чрезмерная тревожность в полодительном русле станет ответственностью.
Удачи Вам!