Трудно с окружающими людьми

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я уже лет пять живу с манией чистоты и порядка. Как-то стараюсь с ней уживаться, не перегибать палку. Сложно на улице, общественных местах и в транспорте. Но я все контролирую и справляюсь без посторонней помощи. Но в последнее время появилось еще что-то. Мне сложно стало с людьми (даже близкими). Я боюсь и не переношу прикосновений. Даже когда кто-то просто близко подходит, я физически чувствую, как все органы сразу напрягаются. Когда я одна, у меня всегда хорошее настроение, но если рядом кто-то появляется, я сразу становлюсь злой, раздражительной. Я не могу терпеть людей близко от себя. Я не могу ни с кем общаться. Заставляю себя отвечать на простые вопросы. Свожу к самому минимуму все общение. Мне страшно и все сложней это скрывать. Я боюсь кому-то рассказать, боюсь, что скажут, я больная. Но я же не больная, просто не знаю, как с этим справляться(
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-23 10:35
Аня, это похоже на длительное невротическое состояние.
Здесь нужно разбираться: помимо сообщенных Вами проявлений Важно понимать в какой обстановке Вы живете, была ли психотравматизация и какая и многое другое. То, что Вы описываете, является Вашим адаптивным механизмом, который, похоже, устарел.