Трудно мочиться при окружающих

Спрашивает: Больной паренек
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, есть проблема, которую хочу решить и не вспоминать о ней никогда. Не могу мочиться в писсуар при окружающих и трудно мочиться в кабинке. Постепенно перебарываю себя, но все пока очень сложно. Когда кто-то рядом постоянно думаю не о процессе, а о том, что кто-то рядом, что у меня не получится помочиться. Если в кабинке я еще могу помочиться, то писсуар-это просто барьер, но, если никого нет, то без разницы куда мочиться. Пробовал аудиогипноз, отдал 5000 рублей- не помогло. В результате чего это произошло, да не знаю. В школе особо никогда не мочился, помню эпизод, пошел мочиться в туалет в цирке с другом лет в 12, испрожнялись мы в писсуар, у меня не получилось, сказал, постояв с ним с расстегнутой ширинкой, что не хочу. Потом как-то и про поход в туалет стеснялся говорить, всегда ждал, пока кончатся уроки, чтобы спокойно сходить. Сейчас уже спокойно говорю обо всем, делюсь с проблемой с близкими друзьями, чтобы они помогали с этим справиться, но пока это все еще преследует меня. Как избавиться от этого? Возможно ли психологу полностью помочь мне или придется бороться с этим самому или жить всю жизнь? Помогите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-08 16:17
Здравствуйте.
Парурезис - эта болезнь, проявляющаяся в боязни мочеиспускания на людях. Если причины возникновения заболевания - невротические, то оно лечится при помощи психотерапии, если эндогенные или соматические - при помощи лекарств + поддерживающая психотерапия. Как давно у вас возникло данное нарушение? Какие методы лечения уже пробовали?
Больной паренек 2017-11-08 23:24
Вообще, когда я был меньше (от 12 до 14 лет) я об этом не задумывался даже и уж не знал, что это отклонение. Просто, как я писал ранее, ходил в туалет после уроков, конда там никого нет, возможно, потому что стеснялся, и это стеснение могло вызвать этот психологический барьер. С точки зрения мочеполовой сисьемы я здоров- это 100% психологический барьер. Опять же, как я говорил ранее, я пробовал аудиогипноз и проверял мочеполовую систему.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-10 13:23
Эффект от гипнотического лечения может быть временным, поэтому нужно и дальше продолжить психологическую работу с врачом-психотерапевтом. В некоторых случаях психотерапия дополняется медикаментозным лечением.