Трудно глатает пищу жидкую не может сидеть без поддержки недержание

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хр алкоголизм гипертоническая болезнь
Здравствуйте, у папы после нескольких падений диагностировали алкогольную полинейропатию, пропил препараты, от алкоголя отказался и через 2 месяца стало резкое ухудшение-сначала перестал ходить затем перестал сидеть. Госпитализировали по СМП сделали КТ-инсульта нет. Повторили КТ через 3 дня - никаких очаговых изменений а папа теперь только лежит, с трудом глотает жидкую пищу и воду, если дашь ему бутылку с водой то с трудом её заберешь- не разжать ладонь, голос очень тихий даже сиплый при этом меня узнаёт, но долго вглядывается, на вопросы отвечает, не контролирует мочеиспускание. Страдает хроническим алкоголизмом, а в течении последних трёх лет, как овдовел, пил очень много. Скажите пожалуйста что это может быть за диагноз и озвучте дальнейшие наши действия и возможный прогноз. Большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-10-25 20:48
Здравствуйте, для подтверждения диагноза полинейропатии необходимо исследование - элеткронейромиография. Для установки диагноза необходимо комплексное исследование - УЗИ, анализы крови, МРТ (а не КТ) головного мозга и обязательно осмотр, проводить диагностику не видя пациента невозможно при таких серьезных симптомах. Это может быть алкогольная энцефалопатия Веринке, печеноная энцефалопатия, полинейропатия и вообще другие заболевания, не связанные с алкоголем.