Трудно дышать грудью на вдохе беременность 26 недель

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аит, астма
Здравствуйте, можно ли дышать пульмикортом, беродуалом или другим раствором через небулайзер при беременности? Вчера появились сопли и скорее всего опустились в бронхи, теперь сложно вдохнуть, как будто задыхаюсь. Принимаю симбикорт турбухалер 1р/д
Категория: Пульмонолог

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-26 21:32
Здравствуйте, Мария! При беременности ни в коем случае нельзя отменять ингаляторы. Если вы принимали симбикорт 160, то сейчас (при ОРВИ) надо временно перейти на 320. Задыхаться вы не должны.
Мария 2016-09-26 21:54
У меня сейчас доза 80, могу ли я подышать через небулайзер пульмикортом? Когда ложусь дышать вообще сложно!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-27 00:41
Надо дозу увеличить минимум вдвое, т. е. по 160 - 2 раза в день. Приступы надо снять. Это угрожает беременности. Если есть возможность - срочно вызовите скорую и ложитесь в стационар.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-27 00:44
Увеличте дозу симбикорта - это сочетанный ингалятор. Пульмикорт - это просто местный гормон.
Мария 2016-09-27 09:02
Доза симбикорта 80 мкг один раз в день турбухалер
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-27 10:51
Мария! Если у вас нет возможности быстро лечь в стационар, можно дополнительно вдохнуть сальбутамол или перейти на прием симбикорта-турбухалера 80 по 1 вдоху 2 раза в день. Приступов не должно быть.