Трудная ситуация

Спрашивает: Девушка
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые психологи!
Моя история будет длинной. Я до последнего пытаюсь что-то сделать, хотя, по-видимому, сделать уже ничего нельзя. Мозг все понимает, а сердце не дает предпринять решающих действий.
Мне 30 лет. Красивая, успешная, образованная. Год назад познакомилась с парнем. Влюбилась. Он, судя по множеству звонков в день и огромного желания видеть меня, тоже. У меня характер достаточно сильный. Язычок острый. Мне слово -я десять в ответ. Но при этом никогда не была жестокой и агрессивной. Умею выслушать и понять, помочь в трудной ситуации. Наше общение никогда не было безоблачным. Мы ссорились. Я его игнорировала по несколько дней, когда наступал совсем край в ситуации. А он буквально преследовал меня звонками, стоял под окнами. В конце концов, я отвечала на звонок и мы вроде мирились. Я эмоционально уже привязалась к нему. Очень скучала. Он постоянно предлагал брак. Я отказывалась, потому что не видела его в роли мужа. Но хотела с ним быть и проводить время. Я никогда ему не изменяла. Он постоянно настаивал, мы стали ссориться. А настаивал вот почему. Через несколько месяцев после нашего знакомства он резко ударился в религию. Он исповедует ислам. Он заявил, что наши отношения без брака невозможны вообще, даже просто разговор, так как это грех. Я поначалу игнорировала эти закидоны, затем просто пыталась уйти, но он постоянно меня возвращал. Я стала замечать, что у него начали проявляться такие черты, как агрессия, он стал повышать голос, ругаться матом, буквально орать. Я пыталась это все пресечь. Резко или просьбами, разговорами. Когда ему что-то не нравилось, например, когда я что-то говорю или делаю, он мог просто озвереть. У него становились глаза, как у зверя. Мне было страшно в такие моменты. Я спрашивала, почему он так себя ведет. Он отвечал, что ему не нравится то, что я говорю или делаю. Что, мол, когда он нормально объясняет, я не понимаю. А "нормальное" его объяснение - это вопрос, к примеру: "Че ты юбку надела короткую, я же просил не надевать, ходишь голая, на тебя все пялятся". Потом, если удавалось вывести на разговор, мне говорилось, что это нескромно. Что нечего себя выставлять. Ну и т. д.
Агрессия его проявлялась в том, что он сначала могу меня в шутку схватить за руку, пихнуть, толкнуть, ущипнуть. Однажды мы сидели обсуждали какую-то тему, я что-то высказала прямо, что ему не понравилось, он посмотрел на меня секунды три и легонько ладонью шлепнул по щеке. Будто в шутку. Я его спросила, что это такое и почему он себе такое позволяет и что так делать нельзя. Это не было ударом, но будто унизило меня. Я сказала, что такое недопустимо. Я потом очень долго переживала этот момент. Плакала. И при нем тоже. Пытаясь добиться объяснений, зачем это было сделано. Так и не поняла. Ощущение, что это было сделано просто так. И для прощупывания будущей почвы.
Кстати, о слезах. Если я плачу при нем, он просто звереет. Орет на меня, чтобы я прекратила, что слезы ложь, что я устраиваю спектакль, что мне не удастся вызвать жалость. Хотя я плачу просто потому, что мне больно внутри. И говорю ему прямо об этом. Но он кричит так, что просто парализует меня.
То, что произошло вчера, меня привело в состояние жуткого шока. За несколько дней до вчерашнего дня мы поссорились, он часто любит повторять, что мы расходимся, больше не увидимся, что без брака ничего нельзя и т. д. Он мне это говорил после хорошего дня, который мы провели вместе. Потом снова слова про заключение брака, я говорю, что не хочу, что твое поведение мне показывает, что ты ненадежен и т. д. Он говорит, мол, расходимся. Не разговор, а какая-то дурацкая игра. Я, устав от всего, молча вышла из авто. Пошла домой. Он на следующий день стал звонить, я не брала трубку. 3 дня не брала. Все чаще думала расходиться. По-хорошему не получалось. Пыталась поговорить, посылала. Потом взяла. Он сразу начал спрашивать, почему не отвечала. А я ему еще в первый день написала, что устала от его постоянных отказов от меня и отталкиваний. И не хочу разговаривать. Он сказал, что те слова были шуткой, и что, мол, это я глупая, что так их восприняла. Я сказала, что поговорим позже. На встрече. До встречи он еще раз звонил, я разговаривала с ним на повышенных тонах, как бы и шуточно, но и строго. Он мне слово, а я 10 в ответ, доказывала свою правоту. Он говорил, что я как собака кидаюсь. Я отвечала, что уже довел просто словами, которыми постоянно бросается. Говорю, давай не будем ругаться, нам это не надо. Договорились, что встретимся. Встретились. Я спросила чего он добивается таким поведением. Сначала посылает. Потом ищет. Ну не получается, ну так отпусти ты и если бросаешь - бросай. Начала объяснять все опять, раскладывать по полочкам, он нехотя попросил прощения. Потом мы взяли пассажиров (он работает водителем) и поехали в центр города. По пути вполголоса переговаривались, я вела себя эмоционально, подкалывала (виню себя за это, что, может, я не права). А делала так, чтобы наказать его, как бы проучить. Прямым тесктом говорила, мол, зачем мне нужен такой муж, который меня все время будет отталкивать и вообще меня посадит в рабстве дома? Без жестокости говорила, конечно, но прямо. А он все: "Хочешь разойтись? Все, ничего не надо. Не хочу". Потом высадили пассажиров, остались одни. Он по пути все приговаривал: "Вот, щас выйдешь, высажу тебя". Я уже и так была на взводе эмоциональном, ну и ляпнула ему на повышенном тоне, мол, мне до конца ехать. Он начал говорить, мол, почему ты со мной так разговариваешь. Я говорю, потому что я на твою грубость отвечаю грубостью, а если ты разговариваешь нормально, я тоже отвечу нормально. Слово за слово, начали скандалить, он говорит: "Выйди по-хорошему". Я: "Нет". И так несколько раз. Говорю в шутку приказным тоном: "Я есть хочу, поехали чай попьем" Я еще сказала ему нормально, мол, давай не будем ссориться. Пожалуйста. Он схватил подушку, кинул мне на колени и начала просто с озверелым видом ОРАТЬ: "Меня бесит твое поведение, я сколько раз говорил при пассажирах не разговаривать, они все слышат! " Все это сопровождалось огромным числом матов. В этот момент он схватил меня за куртку, притянул к себе, крича: "Вот, вот здесь они сидят и все слышат, а ты, бл. Ть, пиз. Шь и пиз. Шь без остановки". Затем взял меня за голову и пару раз как бы как котенка ткнул в сторону пассажирских кресел. Я не ударилась, но стала плакать. Он орал: " Твое ебу. Ее поведение ненавижу в тебе, тебе слово - ты десять в ответ бл. Ть! " Я от шока ничего не могла сказать, надо было уходить, я сидела как вкопанная, плакала, он орал, мол, что ты плачешь, ты меня не разжалобишь, это все игра твои слезы! " Я спрашивала, почему он так со мной разговаривает и ведет себя, почему так агрессивен и вообще не соображает, что творит! Он заорал: "Потому что ненавижу тебя суку! " Я была в тупейшем шоке, я не знала, что сказать. Я спрашиваю: "Это правда? " Он: "Ты услышала, что хотела? С этого момента ненавижу, вообще ничего не хочу с тобой, и разговаривать тоже". "Какого х. я ты со мной общаешься тогда? Доводишь меня, бесишь! Я не изменюсь, я такой" У него причем в одну секунду озверелость поменялась просто на обычное состояние, даже с улыбкой, будто он не ругался сейчас, а ничего и не было. Я от слез и собственного рева уже не помню, что я говорила, говорила ненавижу тебя, ты агрессивен, я никогда не была такой с тобой, а он говорит - можешь ударить меня, ударь пару раз меня, я рыдала, мы доехали до города, потом еще выясняли отношения, я говорю, все, давай разойдемся, все очень плохо. Он сто раз спросил, мол, точно? Я говорю да, я от шока сидела как вкопанная от того, что он сказал и сделал. Он: " Ну все тогда, ничего не хочу слушать, сейчас поеду домой, найдешь себе парня, я тебе сто раз говорил, давай поженимся и все будет нормально, нет, ты меня не слушаешь, все, я тебе больше никогда не позвоню". И говорит: "Да, кстати, я тебе возвращаю телефон. " Я ему на день рождения подарила телефон. Я не знаю почему, но именно эта фраза меня заставила выскочить из авто. Я сказала: "Хватит, не позорься" и выбежала из авто. Я побежала по дороге, он сигналил мне вслед, я пешком пошла до ближайшей остановки. Я ждала транспорт, а подъехал он. Я сделала вид, что его не вижу, он открыл окно, стал звать меня, сигналил, в результате села к нему, поехали. Он был уже с пассажирами. Я ехала молча. Наверное, все еще был шок. Он начал подлизываться. "Ты куда исчезла? " "Почему телефон выключила? " Я за время пешей прогулки успела его номер занести в черный список. Он позвонил раз 10. А потом уже нашел меня на остановке. Приехали обратно. Он плакал (игра!). Я спросила, что случилось. Не ответил. Потом говорит: "Ты прости меня за то что я так. Ты спрашиваешь, откуда во мне столько жестокости. Я когда был маленький, у меня пол кости на лице гнить начало из-за того, что стоматолог неправильно зуб вырвал. Мне сначала кололи анестезию, когда прочищали, потом уже было нельзя и чистили без наркоза. Из-за препаратов, что мне кололи, я такой. У нас с тобой если ничего не выйдет, я уеду. Ты меня только здесь держишь. Я с тобой грех сотворил. Спал с тобой, разговаривал с тобой". Я сидела и молчала. Потом он опять ласково: "Давай поженимся. " За руку берет меня. А я сама дура, уткнулась ему в плечо и говорю: " Вот я сама дуреха. Тебя люблю и уйти никак не могу. " Сказала, давай потом про брак заранее договоримся. Он ждет. Господи, вот я идиотка, что ляпнула такое. Сейчас я понимаю, что уткнулась в него и все это сказала, будучи в состоянии шока. А когда пришла домой, я не могла спать, мне всю ночь снились кошмары, я плакала и не знала, что делать, НАДО УХОДИТЬ после всего, что он сказал и сделал, дальше будет хуже, а я сижу и пишу эту историю.
Сама перечитала, Боже, бред откровенный, происходящий в моей жизни, и я в нем участвую.
Скажите, я сама дурная и виновата, он не прав или мы вместе? Просто рассудите. Я в тупике и шоке, и от этого творю еще больше ошибок.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-27 10:07
Здравствуйте.
Отношения всегда строят двое и нет правых или виноватых. Ориентируйтесь в своем выборе на себя и свои ценности.
Если вы оба хотите быть вместе - обращайтесь вдвоем к семейному психологу. Заочно в данной ситуации не разобраться.