Тройничный нерв и лимфоузел

Спрашивает: СоняСоня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, в октябре было пролечено воспаление тройничного нерва (финлепсин, мидокалм, мильгама, ибупрофен, витамин в). Симптомы стертые, неприятные ощущения, но сильной и резкой боли не было. На 4-ый день лечения сделано мрт головного мозга - вероятно воспаление тройничного нерва слева (слабый сигнал). Видимо, мой нерв реагирует от любого дуновения ветра, т. к. сразу неприятные ощущения в ушах (на консультации лора - с ушами все хорошо). Ситуация на сегодня - лечу ринофарингит (назначения лор-врача - зиннат, гексаспрей, мирамистин, полоскания, тонзилгон, синупрет), на фоне болезни воспалился нижнечелюстной лимфоузел слева, ощущения - "обложенность" шеи с левой стороны, заложенность уха, неприятные ощущения в целом на левой половине лица, на шее как-будто что-то мешается. Прошло 5 дней лечения, лимфоузел по-прежнему увеличен. Могло ли его увеличение привести к "пережатию" тройничного нерва?! Существуют ли эффективные методы лечения невралгии тройничного нерва, если он дает "стертую" симптоматику, но постоянно, стоит выйти на улицу? Как с этим бороться?
Теги: языкоглоточный нерв
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-04 07:34
Здравствуйте. Увеличенный лимфоузел не должен влиять и давить на тройничный нерв. Но процесс воспаления возле лимфоузла, есть он есть может давать раздражающее влияние на тройничный нерв. Лечить нужно профилактически тройничный нерв, укреплять иммунитет. Дополнительно к проводимому лечению вы можете добавить лимфомиазот по 10 капель за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 1 месяц. Траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,3 раза в день, курс 1 месяц.
СоняСоня 2017-03-05 20:57
Александр Анатольевич, огромное Вам спасибо! Буду лечить!
СоняСоня 2017-03-06 11:52
Александр Анатольевич, забыла спросить. Есть ли смысл делать МРТ головного мозга с введением контрастного вещества? В первый раз делали без него.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-06 11:59
Здравствуйте. Необходимости в мрт с контрастом нет на данном этапе.