Тройничный нерв

Спрашивает: Фаррух
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Фаррух Джураев 7 мин. Назад
Здравствуйте. У моей мамы (1965 г. р) заболевание тройничного нерва (правая сторона челюсти). Болеет давно (около 5-6лет) , но последние 3 года приступов не было. С 27-28 декабря появилась небольшая боль, приём карбамезапина немного помогал но боль не уходила. 1 января появилась очень сильная режущаю боль на правой стороне челюсти, боль такая сильная что невозможно открыть рот больше 1 см. (приём пищи тоже невозможен, т. к боль усиливается, даже питье даётся с трудом). Вызвали скорую отвезли в больницу. Прошло 6 дней, но лечение в больнице не даёт результатов, ставят капельницы, примимаем карбамезапина, обезболивающие (которые эффекта не дают). Дежурный врач в больнице ничего толком не говорит ссылаясь на то что болезнь не вылечить, боль не уйдёт обращайтесь к заведующей +которая в отпуске на нг), анализов никаких не брали, снимков целюсти головы и т. д МРТ ничего не делают. Маму мучают постоянные боли, лечение в больнице считаю бессмысленным, но и альтернативы нет. Посоветуйте как поступить, какие анализы сделать впервую очередь, препараты которые помогут. Лучше ли будет перейти в платную клинику.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-09 14:30
Здравствуйте, Фаррух.

У Вашей мамы невралгия тройничного нерва, нижней ветви. Я бы порекомендовала Вам для начала заменить карбамазепин на более эффективный препарат для лечения тройничного нерва тегретол. Если в течении 2-3 недель тегретол тоже не даст результат, то появляется необходимость лечения хирургическим способом. Это может быть и алкоголизация нерва специальным методом. Когда вводимый в нерв алкоголь как бы убивает нерв и боль прекращается. Это может быть удаление самого нерва. Если такой вид оперативного вмешательства е даст эффекта, то разрушают узел нерва в пирамидке височной кости. Такие операции производят в областных клиниках, в нейрохирургическом отделении, либо в федеральных центрах. Для начала пусть мама пройдёт консультацию нейрохирурга в поликлинике, и он при надобности даст направление на госпитализацию в нейрохирургическое отделение.

Здоровья Вам и Вашей маме!