Тромбоз при приёме клексана

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Генетическая тромбофилия, геморрой
Здравствуйте, беременность 34 недели. В 30 недель появился геморрой, безболезненный. В ЖК были назначены свечи Натальсид и мазь гепатромбин. Проделала курс. Спустя 2 недели появился наружный геморроидальный узел, плотный с невыносимой болью. Пошла к проктологу, диагноз хронический геморрой осложнённый тромбозом наружного геморроидального узла. Лечение флебодиа и мазь гепатромбин г. Хотелось бы у вас спросить за какой промежуток времени реально вылечить это заболевание, уже пошёл четвёртый день, а узел не спадает. И ещё, у меня генетическая тромбофилия, мутации пай1 (4g/4g) а также ферментов фолатного цикла, из за чего я все время на уколах клексана 0,4. Для меня не понятно, как мог образоваться тромб, если клексан как раз таки препятствует этому процессу. Гематолог внятного ответа не дала, лишь повысила мне дозу клексана до 0,6.
Теги: клексан и геморрой, тромбоз узла
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

3 ответа

Юлия! Обострение геморроя проходит обычно через 1,5-2,5 недели, при лечении конечно и в зависимости от выраженности процесса. Геморроидальное венозное сплетение не просто сосуды, у них своя архитектоника, гемодинамика и процессы воспаления чаще всего сопровождаются тромбозом узлов. Насчет клексана - чтобы оценить его эффективность нужно проверить АЧТВ, время свертывания крови, кол-во тромбоцитов. Если долго принимаете - возможна резистентность к препарату. Но вообще 40мг/сут - доза при высоком риске тромбообразования.
Юлия 2017-02-03 14:53
Спасибо за ответ, как раз сделала коагулограмму на фоне клексана 0,4. Посмотрите пожалуйста, также ещё сдавала рфмк -24. На основании этого всего подняли клексан до 0,6. Особенно гематолог озадачилась тем как тромб мог образоваться на фоне дозы 0,4. Ксатти, Колю я его с октября месяца, коагулограмма была получше, может действительно резистентность, а может быть то что срок уже близок к родам.
Возможно это и есть ответ - в коагулограмме показатели в пределах референтных значений, а фибриноген несколько повышен на фоне дозы клексана 40 мг/сут. Вообще его доза должна быть 1,5мг/кг/сут