Тромбоз наружного узла

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Добрый день. Выскочил внешний геморроидальный узел. Впервые. Сделали аноскопию. Проблем нет, за исключением указанного узла. Размер узла 1 см. Рекомендовали энуклеацию. Я отказался.
лечусь гепариновой мазью 5 дней. Узел уменьшился в два раза, перестал болеть, обмяк. Сегодня утром опять надулся практически до прежних размеров.
собственно вопрос-как все таки надо лечить данный временный недуг? Оперативно или консервативно? Внесите ясность.
Теги: тромбоз узла
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 августа 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-08-06 08:38
Здравствуйте, если речь идет о тромбозе наружного узла, то с целью большего эффекта выполняют тромбэктомию, но также можно вести и консервативную терапию, если тромбоз внутреннего узла, то лечение консервативное. Из препаратов для лечения тромбоза рекомендую нигепан, гепазолон, гепатрмбин Г 5-6 раз в день, плюс пропить флеботоники(детралекс, флебодиа). Если страдаете запорами, то необходимо все усилия приложить для нормализации стула.